Консультация педиатра /

Фарингит у ребёнка — вопрос №1993964

Добрый день. Ребёнок 11 месяцев болеем уже третью неделю (кашель, сопли). Каждую неделю вызывали врача на дом и говорили что все хорошо , легкие чистые и только нужно промывать носик и обильное питьё. Но вчера начался сильный кашель и ночью почти каждые пол часа кашлял. Сегодня были у дежурного врача он сказал фарингит и что им можно только заразиться, хотя мы с мужем не болеем и все это время сидим дома . И воющем назначил лечение спрей Гексэтидин- аэрозоль 40 мл с распылителем по 2 впрыска 6 раз в день, 7 дней ; спрей назальный Фрамицетина сульфат 1.25% с насадкой распылителем , по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки; кипферон; ТонзилгонН по 10-15 капель 6 раз в день, 7 дней; капсулы бронхо-ваксон по 1 капс 1 раз в день .
Можно ли все это ребёнку? Назначил очень много.
Наше лечение было: питье, физ раствор в носик, аквамарис в носик, кипферон, грипферон иногда.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Гексетидин не рекомендую категорически он не разрешён до 6-8 лет (по разным данным) кроме того - спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого появляются кашель и хрипы и другие осложнения. Тонзилгон не рекомендую - не показан по возрасту кроме того стимулирует образование мокроты дети до 5-6 лет не умеют отхаркивать полноценно в силу возраста. Препарат Бронхо-Ваксом препарат вакцинного типа действия, в острую фазу заболевания не рекомендую к приёму. Препарат в капсулах, ребёнок в этом возрасте не способен глотать капсулу. Не рекомендую категорически. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а что делать с кашлем? Кашляем уже четвёртую неделю . Изначально были сопли и кашель пролечили ингаляциями с пульмикортом+физ раствор и беродуал+физ раствор, сопли вылечили остался кашель. А сейчас опять четвёртый день как сопли и кашель стал прям таким сильным как будто ребёнок выплюнет легкие

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, при сильном кашле с Пульмикортом.
Клиент
Михаил Николаевич, а при чистых легких нужно ли делать ингаляции ?кашель влажный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при ингаляциях быстрее поврежденные клетки слизистых меняются на здоровые. Ингаляции рекомендую.
Клиент
Михаил Николаевич, это получается просто чистым физ раствором делать ингаляции раз в день? А по сколько мл и как долго ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да чистым физраствором 3,0 мл на 5-10 минут
Клиент
Михаил Николаевич, а сколько дней ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно на неделю, у меня был пациент делал месяц.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте. Вы сдавали анализ крови? Температура не повышалась?
Вам нужно только промывать носик, делать вибрационный массаж, можно ингаляции с физ раствором 2 мл 2раза в день 3-5 дней
Клиент
Залина Анатольевна, нет не сдавали , к нам врачи приходили и не говорили чтобы мы что-то сдавали. Температура была только один раз 38.2 после того как проснулся
Педиатр
Так как болеете уже долго, рекомендую сдать анализ крови и срб.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо ? на следующей недели пойдём просить направления на кровь
Педиатр
Здравствуйте
Ни один из препаратов что вы написали нельзя деткам в этом возрасте!!

Из лечения необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Кашель скорее всего из-за стекания слизи по задней стенки глотки
Клиент
Галина Александровна, кашель сильный и как будто выходит макрота и он ее обратно сглатывает.
Педиатр
Здравствуйте
В вашем возрасте ни один из назначенных препаратов применять нельзя.
На данный момент вам достаточно симптоматического лечения. Обильное теплое питье. Промывание носа физ раствором или раствором Аквалор/Аквамарис. После этого использовать аспиратор для удаления слизи из носа. Если нос не дышит можно закапывать Називин на сон, не более 5 дней. Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Приподнять головной конец кровати. Проветривать комнату. Увлажнение воздуха до 40-60%. Температуру сбивать ибупрофеном 10мг/кг с интервалом 6-8 часов или парацетамолом 15мг/кг с интервалом 4-6 часов.
И рекомендую сдать общий анализ крови