Фарингит у ребёнка

Добрый день. Ребёнок 11 месяцев болеем уже третью неделю (кашель, сопли). Каждую неделю вызывали врача на дом и говорили что все хорошо , легкие чистые и только нужно промывать носик и обильное питьё. Но вчера начался сильный кашель и ночью почти каждые пол часа кашлял. Сегодня были у дежурного врача он сказал фарингит и что им можно только заразиться, хотя мы с мужем не болеем и все это время сидим дома . И воющем назначил лечение спрей Гексэтидин- аэрозоль 40 мл с распылителем по 2 впрыска 6 раз в день, 7 дней ; спрей назальный Фрамицетина сульфат 1.25% с насадкой распылителем , по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки; кипферон; ТонзилгонН по 10-15 капель 6 раз в день, 7 дней; капсулы бронхо-ваксон по 1 капс 1 раз в день . Можно ли все это ребёнку? Назначил очень много. Наше лечение было: питье, физ раствор в носик, аквамарис в носик, кипферон, грипферон иногда.

Нет
34 года

Здравствуйте, Гексетидин не рекомендую категорически он не разрешён до 6-8 лет (по разным данным) кроме того - спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого появляются кашель и хрипы и другие осложнения. Тонзилгон не рекомендую - не показан по возрасту кроме того стимулирует образование мокроты дети до 5-6 лет не умеют отхаркивать полноценно в силу возраста. Препарат Бронхо-Ваксом препарат вакцинного типа действия, в острую фазу заболевания не рекомендую к приёму. Препарат в капсулах, ребёнок в этом возрасте не способен глотать капсулу. Не рекомендую категорически. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Михаил Николаевич, а что делать с кашлем? Кашляем уже четвёртую неделю . Изначально были сопли и кашель пролечили ингаляциями с пульмикортом+физ раствор и беродуал+физ раствор, сопли вылечили остался кашель. А сейчас опять четвёртый день как сопли и кашель стал прям таким сильным как будто ребёнок выплюнет легкие

для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, при сильном кашле с Пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Михаил Николаевич, а при чистых легких нужно ли делать ингаляции ?кашель влажный

при ингаляциях быстрее поврежденные клетки слизистых меняются на здоровые. Ингаляции рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Михаил Николаевич, это получается просто чистым физ раствором делать ингаляции раз в день? А по сколько мл и как долго ?

да чистым физраствором 3,0 мл на 5-10 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Михаил Николаевич, а сколько дней ?

Принятый ответ

желательно на неделю, у меня был пациент делал месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое ?

Здравствуйте. Вы сдавали анализ крови? Температура не повышалась?
Вам нужно только промывать носик, делать вибрационный массаж, можно ингаляции с физ раствором 2 мл 2раза в день 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Залина Анатольевна, нет не сдавали , к нам врачи приходили и не говорили чтобы мы что-то сдавали. Температура была только один раз 38.2 после того как проснулся

Принятый ответ

Так как болеете уже долго, рекомендую сдать анализ крови и срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо ? на следующей недели пойдём просить направления на кровь

Здравствуйте
Ни один из препаратов что вы написали нельзя деткам в этом возрасте!!

Из лечения необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Кашель скорее всего из-за стекания слизи по задней стенки глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Галина Александровна, кашель сильный и как будто выходит макрота и он ее обратно сглатывает.

Здравствуйте
В вашем возрасте ни один из назначенных препаратов применять нельзя.
На данный момент вам достаточно симптоматического лечения. Обильное теплое питье. Промывание носа физ раствором или раствором Аквалор/Аквамарис. После этого использовать аспиратор для удаления слизи из носа. Если нос не дышит можно закапывать Називин на сон, не более 5 дней. Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Приподнять головной конец кровати. Проветривать комнату. Увлажнение воздуха до 40-60%. Температуру сбивать ибупрофеном 10мг/кг с интервалом 6-8 часов или парацетамолом 15мг/кг с интервалом 4-6 часов.
И рекомендую сдать общий анализ крови