Чувствую постоянную усталость и слабость

Добрый день! Чувствую постоянную усталость и слабость, нет желания ни на что. Решила сдать анализы, так как летом было тоже самое В тот раз ферритин был 5, но и общий анализ крови был в норме Сейчас Ферритин 4, и прикреплю анализы. Как лечить? В прошлый раз пила мольтафер Но, такое состояние довело тогда до антидепрессантов, стало хорошо, но несколько месяцев назад ушла с них и вот анализы

24 года

Здравствуйте. Смотрю файлы

Мальтофер сколько раз в день принимали и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сафия Ринатовна, подскажите, мольтафер в каплях купила, в таблетках не нашла в нескольких аптеках( если в каплях, то сколько?
Потом если найду таблетки, куплю их

Ради вас изучила информацию о каплях.
Вам для лечения ЖДА и ЛДЖ нужно по 80 капель ежедневно, это будет эквивалентно 200 мг железа ежедневно как раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сафия Ринатовна, благодарю!❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сафия Ринатовна, благодарю!❤️

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сафия Ринатовна, доброе утро! Вчера купила железо, в аптеке сказали, что витамин С вместе будет хорошо
Выпила вчера железо и витамин с, ночью произошло диарея..
Возможно ли реакция такая?
В плане продуктов ела все 100% свежее.

Доброе утро.
Индивидуальная реакция возможна)
У меня так от Тотемы.
но это не повод отменять препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сафия Ринатовна, да, я не отменяю, просто понять, возможно ли такое..
И живот после ночи урчит будто
Сегодня приму, понаблюдаю

Принятый ответ

После еды обязательно принимайте препараты железа

1.Есть снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов, говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли.

2. У вас анемия легкой степени тяжести и Ферритин низкий- это латентный дефицит железа. у вас запасы железа снижены.

Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.

Начните тотему по 2 питьевые ампулы в сутки, пейте с яблочным/ апельсиновым соком или просто с водой через трубочку в течении месяца.
через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц, Тактика такая же, долго принимать.

Месячные не обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сафия Ринатовна, в процентном снижении у меня лимфоциты и нейтрофилы уже так лет 5.. врачи привыкли к такому
Честно, не помню, сколько пила мольтафер..
Сейчас продолжить его пить?
Лучше капли или таблетки?
Какое вообще лекарство эффективней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сафия Ринатовна, месячные нормальные, не замечала обильности

Препараты сульфата железа все эффективные (мальтофер, сорбифер).
Берите таблетки. Продолжайте регулярно мальтофер по таблетке два раза в день до 1,5 месяцев даже. Обязательно регулярно и постоянно принимать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сафия Ринатовна, мальтофер таблетки , поняла, пить 2 раза в день? Утром и вечером?

Да, все верно. После еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сафия Ринатовна, подскажите, то что нет сил, слабость, как-то связано?
Может еще витамины дополнительно попить?

Да, связано, Валерия. У вас Латентный дефицит железа (низкий ферритин) и Анемия. Это все дает усталость и слабость. Вам обязательно поднимать нужно ферритин с гемоглобином. От них все ваше самочувствие зависит. Сегодня же начать принимать обязательно

Можно еще элеутерококка экстракт 1т* 2 раза в день на 2 недели. Он тоже улучшит работоспособность

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сафия Ринатовна, поняла, спасибо! Начну сегодня принимать.
Подскажите, я пью еще нексиум, ганатон, бифифорс, совместимо все?

Да, все совместимо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сафия Ринатовна, а еще, тошнота может быть как-то связано?

нет, вам уже терапию назначили ганатоном. ганатон уберет тошноту

Здравствуйте, смотрю файлы.

Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Витамин Д обязательно проверьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Яковлевна, подскажите, мольтафер тоже можно?
Я уже просто пила его, знакома с этим лекарством

можете его, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Яковлевна, доброе утро! Вчера купила железо, в аптеке сказали, что витамин С вместе будет хорошо
Возможно ли реакция такая?
В плане продуктов ела все 100% свежее.

Здравствуйте. да, такое может быть. купили мальтофер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Яковлевна, да, мальтофер и витамин С

я вообще не люблю ни мальтофер, ни феррум лек. Там одна и тоже соль, и не всем заходит, еще и капли.

Попробуйте без витамина С.
Сколько капель принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Яковлевна, когда я пила первый раз мальтофер, все было хорошо, не было диареи.
Может витамин С повлиял так
Ваша коллега выше сказала надо 80 в день, но, я пила поменьше для начала

уберите витамин С, при жда назначают по 40 капель 2 раза в день.
Попробуйте пока 20 капель 2 раза в день, после еды и без витамина С, и без соков. Водой запивайте или в воде можете размешать и через трубочку пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Яковлевна, поняла, спасибо!
А на фоне приема железа может возникать тошнота?
Если убрать прием ганатона, который перекрывает.
В прошлый раз просто была тошнота

от железа может тошнить

про ганатон не поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Яковлевна, 2 раза в год пропиваю курс для ЖКТ. Сейчас заканчиваю ганатон, а он тошноту же глушит, и поэтому вопрос был, что возможна ли тошнота от железа, чтобы не впадать в панику

да, если ганатон закончите пить - может быть тошнота на фоне приема мальтофера