Консультация невролога /

Остеохондроз. Панические атаки. — вопрос №1996607

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может быть от остеохондроза шейного отдела быть панические атаки или от желудка? Тянет в груди и шее.Приступ приходит не понятной волной и начинается паника и сжение в груди. Как бы какае-то волна в голову(может это сосуды?) Пью атаракс 1/2уро, день 1наночь.Предлогают пропить элицея+атаракс.Анализ крови в норме, завтра пройду на УЗИ. Можно ли с этими препаратами пропить что то от сосудов?

Возраст: 44

Хронические болезни: Вроде бы нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Панические атаки обусловлены дисфункций вегетативной нервной системы, это не органическая патология, скорее эмоциональный фон влияет на расстройство органов и систем, а не наоборот.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. А почему они появляются и от чего? Волной приходят.

Невролог, Рентгенолог
Основная причина это наличие тревожного расстройства и определенный психотип человека
Клиент
Марина Алексеевна, так что надо пропить элицея+атаракс?
Невролог, Рентгенолог
Желательно да, транквилизатор(атаракс) только на время приема уберет симптоматику и то возможно частично, поэтому рекомендуется принимать еще антидепрессант
Клиент
Марина Алексеевна, такая дозировка подойдёт Атаракс1/2утро, день и 1ночь;элицея 10мг одит раз в день одна таблетка. Элицея лучше пить утром? И сколько курс длится?
Невролог, Рентгенолог
Элицею в первой половине дня, для начала 10 мг, начать с 1/2 таб и прибавлять можно по 1/2 таб 1 раз в 5 дней, максимальная дозировка 20 мг, для начала 10 мг можно оставить прием минимум 6 месяцев.
Атаракс в течение 1 месяца прием.
Клиент
Марина Алексеевна, у меня элицея 10мг так что её делить не надо? Значит от шеи и сосудов не может быть таких приступов?
Невролог, Рентгенолог
Элицею нужно разделить и принимать 5мг первые 5 дней, антидепрессант назначается постепенно, чтобы побочных эффектов было меньше.
Сосуды и шея панические атаки не провоцируют.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. А если я уже пью атаракс 2 недели не страшно? Вот всё думаю может ещё какие нибудь таблетки для кровообращения головного мозга пропить или не стоит?
Клиент
Марина Алексеевна, вот тянет в районе груди и шее, что это? Особенно когда поворачиваешь голову в лево.
Невролог, Рентгенолог
нет, не страшно.
чтобы пить для кровообращения таблетки, нужно сначала выполнить узи сосудов шеи, желательно узи или мр-ангиографию сосудов головного мозга.
Тянуть в шее и в грудном отделе может за счет мышечно-тонического синдрома или за счет остеохондроза(надо делать МРТ, чтобы подтвердить), но с ПА это никак не связано, два разнонаправленных заболевания.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Значит и от сосудов панические атаки тоже не возникают? А прилив волны в голову и паника значит только от невроза и панических атак?
Клиент
Марина Алексеевна, а элицея хороший препарат и как потом с него выходить, привыкания не будет и есть ли побочки?
Невролог, Рентгенолог
Элицея хороший препарат, отменять также как и начинали принимать, по 1/2 таб 1 раз в 5 дней, побочных эффектов достаточно, но не факт, что они у вас будут.
Вы все правильно поняли, панические атаки в результате дисфункции вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Гормоны щитовидной железы ттг т3 т4 сдавали ,в норме ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Да в норме. Вот грешу может желудок.
Клиент
Нонна Юрьевна, скан анализов я скинул.
Невролог
Нет от желудка не будет паническая атака ,она возникает на фоне нарушение в вегетативной нервной деятельности
Невролог
Начните принимать элицея и Атаракс нормализуется ?
Клиент
Нонна Юрьевна,а привыкания не будет? И какие побочки?
Невролог
Индивидуально по поводу побочек ,привыкания не будет если правильно по назначению врача все делать ,у меня лично не было ни одной побочки
Клиент
Нонна Юрьевна, а вы как посоветуете принимать? Эцелия начинать с 5 мг 5 дней, а потом пить по 10мг полгода? Атаракс месяц 1/2утро, день и одна на ночь.
Клиент
Нонна Юрьевна, у вас? Вы сами его принимали? Или по назначению не было? И с атараксом?
Невролог
Элицея начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев с коррекцией дозы лечащим доктором и всё у вас нормализуется под прикрытием противотревожных препаратов Атаракса начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, так я пью атаракс уже пошла 3 я неделя. По такой схеме, что нужно опять снизить или пить так как пью? 1/2утро, день, 1т вечер. Элицея купил завтра начну принимать.
Клиент
Нонна Юрьевна, а выходить с элицея тоже так же снижая дозу?
Невролог
Да по 2.5 мг каждую неделю и под прикрытием также Атаракса за месяц
Клиент
Нонна Юрьевна, так вы не ответили по поводу атаракса продолжать мне его принимать в такой дозировке как и пью ещё месяц +эцелия?
Невролог
Месяц ещё принимать по вашей схеме и отменить Атаракс ,а элицею продолжить
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое за консультацию. Думал грандаксин для прикрытия, но он почему-то не подошёл. А атаракс пил 2 недели и перестал пить, два дня было нормально, на третий опять приступ думаю попробую грандаксин,выпил одну в обед и на следующий день 1утро,день но он не помог, выпил атаракс сново и стало лучше и при атаракс хоть аппетит появляется.
Невролог
Атаракс на время поможет ,поэтому стоит начать элицею
Клиент
Нонна Юрьевна, завтра сделаю утром УЗИ и сразу же начну приём. А у атаракса тоже накопительный эффект? Почему от него день нормально день тревога?
Невролог
Атаракс сразу дает эффект ,просто дозы вам не хватило ,или переход на а/д
Клиент
Нонна Юрьевна, так А/Д я ещё не принимал. А атаракс 50мг.суткиу
Клиент
Нонна Юрьевна, может дозу атаракса увеличить до 75 мг
Невролог
12.5 мг утром, 12.5 мг днем ,25 мг на ночь Это Доза должна дать эффект можно увеличить ,но для чего если завтра вы начнёте антидепрессант
Клиент
Нонна Юрьевна, просто вечером после 25 мг я чувствую себя лучше нет тревоги и аппетит появляется, а днём тревога и нет аппетита. Только от атаракса немного живот то там то там щимит.
Невролог
Вы же всю жизнь не будете принимать Атаракс , он временный, на месяц ,поэтому при данном состоянии начинают с элицеи
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Желательно делать вестибулярную гимнастику, также общеукрепляющую гимнастику на все отделы спины с упором на шейный отдел. Из препаратов - с целью облегчения болевого синдрома- амбениум - по 2 мл внутримышечно курсом на 3 дня, мексидол в таблетках 125 мг по 1 таб 3 р в день курсом на 3 месяца.
Клиент
Варвара, здравствуйте. Поможет избавится от тяжести в груди и шее? Но панические атаки не уберёт.