Расшифруйте МРТ головного мозга,пожалуйста

Здравствуйте!Решила пройти МРТ головного мозга,т.к беспокоят проблемы со сном,частые головные боли,как будто онемение в области затылка,иногда головокружения.Подскажите,нет ли чего-то критичного в МРТ?

Аит,субклинический гипотериоз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Киста шишковидной железы скорее всего имеет врожденных характер. Как правило, клинической симптоматики киста не дает, тенденции к росту не имеет. Опасности не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте!спасибо.В общем ничего страшного нет и делать ничего не нужно,правильно я понимаю?

Все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату мрт есть описание расширения суарахноидального пространства, но учитывая ,что по мозговому вещества изменений не описано, то говорить о патологии не приходится. Киста шишковидной железы информативна только при размерах 15 мм и больше.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте!иногда бывает распирающая головная боль изнутри и онемение затылка,при наклонах и поворотах отдает в затылок.купируется в принципе обычными анальгетиками типа нимесулида или ибупрофена.пошатывание и неустойчивость при ходьбе присутствует,но не всегда.скажите,пожалуйста, МРТ в норме,правильно понимаю,ничего критичного?

Да. По мрт критичного ничего нет.
В плане прострелов в затылочную область я бы рекомендовала пройти исследование шейного отдела позвоночника. При каких условиях возникате пошатывание, головокружения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Владимировна, в основном при ходьбе,головокружение тоже есть.может правда дело в шее,раньше делала гимнастику на шею- было легче,потом забросила.

Головокружение когда появляется? При движении, при повороте головой, есть от чего-то зависимость? Сколько длится обычно эпизод головокружения? Головокружение в виде неустойчивости или прямо помещение вокруг кружится. Опишите головокружение подробнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Владимировна, когда начинаю идти появляется.в виде неустойчивости.в покое (не при ходьбе) все в порядке.именно при ходьбе беспокоит.

Все время ходьбы головокружение длится или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Владимировна, в основном,да

Какое оно (крутятся предметы вокруг или состояние неустойчивости внутри)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Владимировна, неустойчивость внутри

Когда последний раз сдавали анализы последний раз? Нужно выполнить оак, б/х крови (глюкоза, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Владимировна, оак был в норме,сдавала недавно.биохимию крови год назад сдавала весной тоже - норма была.

Когда вы сдавали все эти анализы, это состояние тоже было?
Уздс сосудов головы иишеи выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Владимировна, да,было.вот узи сосудов не делала,к сожалению.

Надо ещё его выполнить для исклбчения дефицита кровтока.