Консультация гинеколога /

Почен начались месячные? — вопрос №1998323

На фоне эндометриоза яичника пила визанну 6 месяцев, теперь без перерыва назначен Жанин на 3 упаковки тоже без перерыва + имастон. В конце второй недели приема пришли месячные, нормально ли это? Думала месячных не должно быть.

Возраст: 19

Хронические болезни: Эндометриоз левого яичника

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Мария! В течение трёх месяцев от начала приёма кок идет адаптация организма! Потоэтому в пределах нормы! Наблюдайте! Если в течении трёх месяцев цикл не установится, надо будет решать вопрос о переходе на другой препарат!
Гинеколог, Детский гинеколог
Так же такое возникает если вы делаете пропуск таблеток или пьте их не в одно и тоже время, это важно!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На йоге приема визанна менструации не было?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

В состав Жанин входит этинилэстрадиол. Этот компонент отвечает за рост эндометрия. Эндометрий может отторгаться, в этом нет патологии
На фоне приема Жанин может быть периодическая менструальноподобная реакция. Это совершенно нормально.
На фоне приема визанны чаще всего ее нет