Консультация гинеколог-эндокринолога /

Всё ли в порядке с анализами на гормоны, не проходят прыщи на подбородке — вопрос №1998827

Здравствуйте. На протяжении 4-х месяцев не проходят прыщи на подбородке, на других участках лица прыщей нет. Высыпая появились резко, ни с чем не связано, соблюдаю диету. Наружное лечение у дерматолога не дает результатов, высыпания не проходят совсем, появляются новые. Посещала гинеколога, мазок хороший, по УЗИ особых отклонений нет, есть только эндометриоз, вставляю свечи Лонгидаза, гинеколог выписала пить клайру, пить я их не стала, т.к. много побочек и без анализов назначать препарат как-то странно. Посещала эндокринолога, выписал пройти анализы и УЗИ щитовидки, по УЗИ отклонений нет, все анализы прошла. Результат прикладываю (не готовы пока только медь и цинк, ну думаю в целом картина и без них будет понятна). Подскажите пожалуйста есть ли какие-то проблемы по анализам? Как возможно избавиться от моей проблемы. Какое-то решение должно же быть раз наружная терапия мне не помогает

Возраст: 41

Хронические болезни: ХОБЛ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какой у вас рост/вес?
По анализам снижен витамин Д, что требует использование препаратов детримакс, аквадетрим или фортедетрим 7000ме один месяц.
По гормонам ничего плохого не вижу. но и оценивать отдельно общий тестостерон не особо информативно. Рекомендую посмотреть: 17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон на 8-9 день цикла. Надо понимать насколько тестостерон активен. Это значение-суммарное для разных тканей и органов. Нужно понимать связь тестостерона с белками для расчета его активности и вычисления индексов тестостерона.
ЕСли ничего не будет надено по гиперандрогении, то можно с дерматологом рассмотреть прием системных ретиноидов.
Также рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для исключения его патологий, если нет гиперандрогении.
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте, рост 167, вес в пределах 66 кг. Скажите пожалуйста, получается мне еще надо сдать вот эти анализы: 17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон на 8-9 день цикла? К ним надо как-то готовится заранее? или просто натощак с утра?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, надо сдать эти анализы. Просто сдаете натощак утром. Этого достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложенные гормоны в норме. На какой день циклы они сданы? На 2-5 день цикла?

Клиент
Екатерина Владимировна, на 3-ий день сдавала
Акушер, Гинеколог
Сдали не все андрогены, но доставать их не обязательно, так как тактика от этого не поменяется.
Если у Вас такие активные высыпания и косметологические процедуры не помогают, тогда со стороны гинекологической эндокринологии можно предложить только препараты с антиандрогенным эффектом. Это КОк с антиандрогенным эффектом- Ярина или Белара. Есть еще группа препаратов - антиандрогены, это более мощные препараты, их если и пробовать, то только при неэффективности КОк.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое, попробую