Проблемы со сном

Добрый день сегодня 22 день приёма антидепресантов. Я на данный момент принимаю флуоксетин 2 таблетки, грандаксин 2 таблетки, атаракс 1/2 на ночь, вчера закончила приём фенибута принимала его 21 день 3 раза в день. На данный момент последние 3 дня возникли проблемы со сном, я ночью практически не сплю постоянно в полудреме. Так же на прошлой неделе во время пробежки появилась боль в груди и теперь эта боль появляется всегда когда нервничаю или учащается сердцебиение. (По ЭКГ и эхо ничего не нашли)К этому добавилось онимение губ я их практически не чувствую, и легкое онемение рук. Ранее за месяц до этого я принимала эсциталопрам и атаракс в тот раз не подошёл антидепресант. Я пытаюсь понять это побочные действия от препаратом? Что делать? Хочется все это просто бросить и быть обычным человеком как все!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть и проявлением адаптации к лечению и тем, что эффективности антидепрессанта пока не хватает. Подберите дозировку атаракса по схеме ниже, будет легче, затем грандаксин уберете.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ 25 мг вечер;12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг в сутки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.

Принятый ответ

Добрый день! Флуоксетин часто дает нарушение сна, бессонницу, похоже, что это именно стойкий эффект препарата. Выход один - добавить второй препарат для сна на постоянной основе.

А что касается боли -это симптом вашей повышенной тревоги, КПТ занимаетесь?