Локальное расширение центрального канала спинного мозга
Здравствуйте. Беспокоят боли в спине, в грудном отделе, боли в районе сердца. Была у кардиолога, сделана кардиограмма с нагрузкой + узи. Все в пределах нормы. Прошла МРТ грудного отдела позвоночника. Заключение в прилагаемом фото. Подскажите, пожалуйста, могут ли боли от позвоночника вызывать грудные боли, опоясывающие особенно при быстрой ходьбе (например). Ощущение, как будто сдавливается клетка обручем + одышка. И подскажите, пожалуйста, локальное расширение центрального канала очень опасно? Что предпринять в ближайшее время. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз), таких симптомов не даст, только боль в спине будет. Локальное расширение это гидромиелия, чаще врождённое состояние, но необходимо сделать МРТ грудного отдела позвоночника с контрастом для уточнения.
По симптомам похоже на межреберную невралгию и дорсопатию, как раз обрстрение имеющиеся изменений. По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно, Пластырь Версатис.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни.
Маргарита Алексеевна, спасибо большое!
Здравствуйте!
Обычно изменения данного характера клинически никак не проявляются.
Расширение центрального канала чаще является врожденным и клинически никак не проявляется, но для уточнения характера можно выполнить МРТ грудного отдела с контрастированием.
Опоясывающие боли могут быть обусловлены мышечно-тоническим синдромом.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ!