Консультация нейрохирурга /

Грыжа шейного отдела и стеноз позвоночного канала. — вопрос №1999620

Добрый день. У меня такая проблема. Год назад Были сильные боли в руке, немела при малейши наклонах. Сделали МРТ. По МРТ грыжа С5-6 диска 4,3 мм и протрузия С4-5 3мм. Относительный стеноз позвоночного канала (7мм). Лечение прошла. Доктор рекомендовал приехать если не пройдет через неделю на фоне лечения, Не поехала. Другой город, не получилось.Прошло все примерно через 1,5 мес. Сейчас прошел год вроде ничего не беспокоит. Но случайно наткнулась на статью где пишут что стеноз 7мм является абсолютным и нужно делать операцию. Что ждать чревато разными нарушениями...Это правда??? Из симптомов сейчас периодические головные боли (но они у меня всю жизнь) проблема с глазом(видит как через мокрое стекло). Но она то же появилась несколько лет назад. Офтальмологи ничего со своей стороны не нашли, сказали проблему в шее ищите. Сейчас глаз стал напрягать. Опять собираюсь к офтальмологу. Раньше была проблема при ходьбе, на левой ноге начинало ломить большой палец и икру. Но только в тяжелых сапогах. Сосуды ног обследовали, все хорошо. сказали скорей всего из за позвоночника. (у меня в пояснице целый букет) Сейчас даже этого нет. Хожу вроде нормально. В 2020 перенесла инсульт. Случился от резкого наклона головы вниз. Пронзила резкая боль, думала умру. По Кт очагов не нашли. Но по симптоматике выставили . Можно ли в моем случае лечится консервативно или нужно уже быстрее готовится к операции...Может ли проблема с глазом быть из за стеноза?

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония, тиреотоксикоз, хр. гастрит, панреатит.

Невролог
Здравствуйте, вряд ли связано нарушение зрения с стенозом в шейном отделе позвоночника. Прикрепите, пожалуйста, результат МРТ.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, если нет жалоб, от того что канал 7 мм оперировать нет необходимости, лечат не картинку, а пациента
Соответственно показаниями для операции являются неврологические расстройства на фоне грыжи диска, выраженная болевая симптоматика, которая не купируется консервативно
Проблемы с глазом и ногами не имеют отношения к изменениям в шейном отделе позвоночника
Нейрохирург, Рентгенолог
При возникновении выраженного болевого синдрома можно попробовать консервативное лечение:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) мильгамма 2 мл в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
3) сирдалуд 2 мг (на ночь)
4) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Расслабляющий массаж, ЛФК, плавание
Если эффекта от лечения не будет - тогда показана очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса об оперативной коррекции!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Проблема с глазом никак не связана с изменениями в шейном отделе. Если нет болей в шее и руках, двигательных и чувствительных выпадений в руках, то оперировать не нужно. Лечение консервативное, лечебная физкультура, массаж шейно-воротниковой зоны. То, что вас беспокоили со стороны левой ноги, скорее всего связано с поясничным остеохондрозом. Нужно делать МРТ пояснично-крестцового отдела.