Консультация педиатра /

Аденоидит, аллергический ринит — вопрос №1999671

Добрый день!
подскажите, куда бежать и что еще можно сдать, чтобы решить проблему.
Дочке 5 лет, с 2х лет - аденоидит.
Инструментально диагностику не проводили.
В сад пошла почти в 3 года, с этого момента ходит в сад с перерывами на сопли.
Обычно это затяжной насморк без температуры, но в декабре 2023 переболела дважды бронхитом, пару дней даже в больнице полежали.
Первый раз в этом году вышла в сад в феврале, ровно на 2 дня ( чт, пт) в воскресенье полный нос.
Сдали анализы на аллергены: кошка, собака, лошадь, пыль.
Выявлена аллергия на все, кроме лошади.
(Домашних животных в доме нет, только рыбки и те появились пару недель назад.)
Лор заподозрил аллергический ринит, сама видела у дочки реакцию на кошек, которые живут у бабушки+ занимается верховой ездой, ну и общий IgE- 131.8,
С февраля терапия: сингуляр 4мг, назонекс.
В целом пока не ходит в сад все замечательно.
Вышла в сад на прошлой неделе 21 марта, вчера утром насморк появился, сегодня зеленые сопли.
Еще обращаю внимание, что переодически появляется запах из орта, как правило уходит спустя неделю или запускаются сопли.
У аллерголога продолжаем наблюдаться, у лора были в прошлую среду, врач сказал ребенок здоров, можно в сад.
Но меня очень смущает такая быстрая реакция на выход в д.с.
Возможно в носу сидит какая то бактерия, которая запускает эти бесконечные сопли

Терапевт
Здравствуйте.
Вам нужно вопрос педиатрам перевести, или аллергологам.
В настройках измените раздел
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, это адаптация к садику. К сожалению, детки садиковского возраста могут болет до 10-12 раз в год, так как организм постоянно контактирует ч новыми вирусами и вырабатывает к ним постепенно иммунитет. Что касается аденоидов, то это очаг хронической инфекции, поэтому тоже возможны частые ОРВИ. Рекомендую лечение аденоидита под контролем ЛОРа. Здоровья Вам и Вашим близким!

Терапевт
Здравствуйте.
Более правильно задать данный вопрос педиатру.
Аденоиды у детей периодически увеличиваются и уменьшаются.
Пробовали закреплять эффект физиолечением?
Педиатр
Здравствуйте. В период адаптации к детскому саду дети могут болеть часто, тем более сейчас сезон ОРВИ и других инфекций.
До 10-12 раз в год болеть ОРВИ нормально, если инфекции не осложняются пневмониями более 2 раз в год, гнойными отитами, синуситами, не приходится принимать антибиотики часто и длительно ( более месяца).
Нужно принимать витамин д профилактически 1000 ме/сутки , сбалансированное питание, прогулки, полноценный сон.
Также наблюдение аллерголога и лор врача, желательно осмотр с эндоскопом.
Клиент
Залина Анатольевна, ну в садик уже 3 й год ходит, это нормально, что адаптация затянулась?)
Педиатр
Кто то и до школы болеет) у вас ещё на фоне гипертрофии аденоидов постоянные обострения, с возрастом и ростом аденоиды уменьшаются и дети болеют меньше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Период адаптации в детском саду у всех индивидуален, у кого-то это занимает месяцы, а кто-то так и не адаптируется за год
То что ребенок болеет, это нормально, он встречается с новыми вирусами, так формируется иммунитет . Самое главно, чтобы ОРВИ протекали без осложнений.
Затяжное течение инфекций связано ещё с увеличенными аденоидами

Рекомендую посетить ЛОР-врача для проведение осмотра с эндоскопом для уточнения степени аденоидов , сдать мазок с носа и зева на флору и определение чувствительности к антибиотикам.
Мазки покажут является ли ребенок носителем какой -либо бактерии