Ставят туберкулез
Ставят туберкулез по снимку флюорографии, из симптомов ничего нет, ничего не беспокоит 🫤 по анализу крови все нормально. В контакте с туберкулезом не была. Посмотрите пожалуйста снимок. И какие доп анализы мне можно сдать?
Здравствуйте. Сейчас пока что по флюорографии у вас подозрение на туберкулёз (верхнедолевая локализация очагов). Для уточнения диагноза необходимо сделать КТ ОГК. Также нужна будет консультация фтизиатра. Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, мокроту на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды. Также возможен курс неспецифической антибактериальной терапии, чтобы исключить неспецифическую пневмонию. После курса антибиотиков контроль КТ ОГК для оценки динамики процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте, на верхушках вам определили мягкотканные очаги, судя по всему, цифровой
снимок тяжело оценивать с бумажного носителя, мягкотканные очаги следует дообследовать, так как это может быть воспаление лёгких, или специфического характера воспаление. Для этого:
1. Пропейтеите курс антибиотикотерапии антибиотиком широкого спектра, исключая из лечения препараты группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, левофлоксацин, авелокс).
2. Сделайте КТконтроль после лечения. Если после лечения очаги рассосались, то это была пневмония. Терапевт вас будет наблюдать, как человека, который перенёс воспаление лёгких, назначит реабилитацию.
Если очаги сохраняются.
3. Надо пройти обследование у фтизиатра:
- 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
- Диаскинтест
Здравствуйте, по локализации (верхняя доля) может быть туберкулёз, тем более нет клиники, анализ крови нормальпый (такое нередко встречается при инфильтративном туберкулёзе). Но по одному только снимку нельзя исключить и верхнедолевую пневмонию. Поэтому сейчас нужна КТ лёгких, Диаскин-тест, анализы мокроты различными методами в тубдиспансере или диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов, очная консультация фтизиатра. Но сначала - антибактериальная терапия антибиотиками широкого спектра действия Амоксициллин Сумамед Аугментин Зиннат Макропен и другие. Нежелательны только Левофлоксацин, Офлоксацин, аминогликозиды - они лечат и туберкулёз тоже, поэтому не применяются при неясных воспалительных процессах верхних долей. Курс лечения - до 10 дней, иногда дольше, с последующей КТ лёгких.