Общий анализ крови
Добрый день! Нам 29 марта 3 месяца, сдали общий анализ и отдельные показатели выше нормы. Что делать? Сдавать дополнительные анализы? Или это допустимые превышения? Больше всего напугало значение нейтрофилов, больше в 2 раза.
Здравствуйте! В процентном соотношении преобладают нейтрофилы, Но мы обращаем внимание на абсолютные значения в первую очередь, они в норме.
Если нет каких-либо клинических проявлений и жалоб, то не о чем беспокоиться.
Дополнительные анализы сдавать не нужно.
Юлия Александровна, спасибо ?
Кристина, будьте здоровы??
Юлия Александровна, а пониженное значение лимфоцитов не страшно?
Кристина, снижение при отсутствии какой-либо клиники-не страшно. Последний месяц ребенок не переносил ОРВИ?
Снижение возможно на фоне перенесённой инфекции.
Юлия Александровна, орви не было. Прививки по календарю ставили и на это один день поднималась температура.
Кристина, хорошо. В любом случае дообследование и лечение не требуется??
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, нейтрофилы в абсолютных значениях в норме, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Дополнительного дообследования не требуется
Здравствуйте. В норме лимфоцитов в процентах должно быть больше, чем нейтрофилов. У малыша наоборот.
Это говорит о том, что ребенок мо перенести какую-то инфекцию не обязательно явно, возможно, просто организм встретился с вирусом.
Активного воспалительного процесса по анализу крови нет, все в порядке, так что не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в пределах нормы. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях показатели лейкоцитарной формулы в пределах нормы. Процентное соотношение относительно. Зависит от общего числа лейкоцитов. Изменения в процентном соотношении может быть косвенным признаком перененной вирусной инфекции. ( Незначительное увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов). Если жалоб нет, то ничего не нужно дообследовать