Консультация гематолога /

Надключичный лимфоузел — вопрос №2001349

Здравствуйте! В январе на узи молочных железы обнаружили интраиаммарный лимфоузел в левой мж. Размер 10на 3,5 мм, маммолог спросила нет ли нигде больше лимфатических узлов, придя домой, я нащупала заднешейные горошины и один над ключицей ( фото прилагаю ) горошину, она катаеься. Оак в норме, с реактивный белок 0.1. Сдала также Эпштейн Барр отрицательно, бета2 микроглобулин норма, сделала узи всех лимфоузлов, там размеры и структура в пределах нормы, но лёжа этот надключичный не прощупывается и возможно его не увидел узист, так как написали над и под ключичные не лоцируются. Но я пошла на другое узи, там смотрели их сидя и нашли . Я не знаю был ли он там раньше, так как никогда их не искала, я очень переживаю, везде пишут , что не должны прощупываться надключичные и это онкология в 99%. Ничем не болела , температура в норме. Есть потливость во сне , но она началась , когда я начиталась симптомов лимфомы . Также прошла кт грудной клетки , но контраст делать отказали, сказав , что если без контраста что-!то заподозрят -введут. Я не знаю как мне успокоится, я постоянно щупаю эту горошину. В интернете куча историй, как врачи игнорировали такие горошины а через время оказывалось , что это онкология, по фото это все же надключичный или еще шейный считается? Прям где ноготь он находится. Какие еще обследования можно пройти, чтобы точно понимать не опасен ли данный лимфоузел? С такими размерами в онкоцентре онколог даже щупать не стал , посмотрел узи и отправил домой

Возраст: 30

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Лимфоузлы могут пальпироваться и в норме у абсолютно здоровых людей, они мягко-эластичнве, податливые, легко смещаются,безболезненные.
По описанию УЗИ и КТ все узлы спокойные, обычных диаметральных размеров, структура прослеживается.
Показаний для биопсии нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, а на фото надключичный или шейный лимфоузел?

Гематолог, Терапевт
Нижнешейный
Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте.
Лимфоузлы по УЗИ признаков злокачественности не имеют, возможно их реактивное увеличение на фоне местных инфекционно-воспалительных процессов - это нормальная реакция организма.
Если уже показались ЛОРу и стоматологу, необходимо только наблюдение.