Снизился объем месячных
Здравствуйте!Мне 32 года, не рожала, есть миома 1,5 см. В остальном по узи все в норме. Уже примерно как год месячные стали идти менее интенсивно. Снизился объем и немного длительность. Все приходит в срок. Но раньше было 6 дней, с обильными 1-2 днем, а теперь 4-5 дней, 1 день обильный(но все равно не так как раньше), на второй день уже меньше и на 4 уже легкая мазня. Иногда бывают сгустки и коричневая мазня в последние дни. Боли бывают только в начале 1 дня цикла. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано снижение объема месячных? Возможен ли ранний климакс? Еще мне кажется, что несколько снизилось либидо, был стресс и сейчас нет половой жизни, может ли это влиять? Переживаю, потому что хочу родить, но не в ближайшие пару лет точно, боюсь что не останется уже времени. Во вложении мои последние анализы гормонов, врач толком ничего не объяснила, все ли в порядке?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Обследований пока не видно. Внутриматочных вмешательств не было? Резких колебаний веса, стрессов, заболеваний серьезных?
Лидия Владимировна, прикрепила. Вмешательств не было, серьезных болезней тоже. Стресс есть, но не сильный, такой бытовой)(
По гормонам все в норме, единственное, если планируйте еще беременность, сдайте АМГ на 2-4 день цикла что бы понимать в каком состоянии овариальный резерв.
УЗИ делали?
Лидия Владимировна, узи делаю регулярно из-за миомы. И кроме нее отклонений нет, но приложить сейчас не могу.
То есть о раннем климаксе можно не беспокоиться? Я, конечно, может преувеличиваю скудность, потому что не совсем понимаю в объемах) ну к примеру, раньше в первый день цикла я могла поменять в течение дня две ночные прокладки, ну и ночью полная. Теперь же в 1 д.ц. мне хватает одной (ночной) и меняю только из-за гигиены. Так что может со скудностью я преувеличила, может скудно, это когда ежедневки хватает..
Лидия Владимировна, может это у меня раньше были просто обильные, а сейчас в норме)
В целом цикл может меняться в течение жизни, и как правило со временем менструации становятся менее обильными
Принятый ответ
Здравствуйте! По гормонам всё хорошо, всё показатели в пределах нормы, ни о каком раннем климаксе речь не идёт, не волнуйтесь. Можете прикрепить последнее УЗИ? Кровь на ферритин не сдавали? Вообще с возрастом может немного укоротиться цикл и уменьшается обильность выделений, это не является признаком климакса. В том числе на цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Снижение объема менструации не является критерием какой - то патологии.
До появления жалоб может быть было снижение веса или может Вы находитесь в постоянном стрессе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Объем кровянистых выделений во время менструации может меняться в течение жизни как в большую, так и меньшую сторону, далеко не всегда это является признаком патологии. По грмонам все в пределах нормы