Консультация кардиолога /

Давление скачет — вопрос №2002511

Здравствуйте. Мне 44. С давлением проблем не было. Вчера вечером почувствовала что-то типа головокружения совсем небольшого , но решила померить давление и обнаружила , что у меня 140 на 95. Ближе ко сну более-менее нормализовалось само 120 на 90. Правда нижнее повышено. На утро сегодня 119 на 78. С обеда снова 138 на 95. Чувствую себя в целом хорошо, но теперь уже начала волноваться из-за непонятных цифр. Кардиолога у нас сейчас нет, терапевт принимает только завтра, на узи сердца только по записи и решить смогу лишь завтра. Может сможете мне подсказать, что могло такое произойти, проблем ранее не было. ( если что у мужа есть лозартан и бисопролол). Да, немного побаливает лопатка слева, совсем немного, как будто продуло. Позвонила в скорую за консультацией, сказали просто три таблетки пустырника выпить. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Вам нужно вести дневник давления и пульса 3р/д в течение 7-10 дней
Если по нему давление будет стабильно высокое то трнбуется постоянная гипотензивная терапия
Очень много всяких факторов которые могут влиять по вышенное давление,очень сложно выяснить
Но нужно срочно решать нужно ли вам постоянно принимать таблетки или нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую провести контроль артериального давления в течение недели.
Если давление регулярно повышается то необходимо принимать препараты лозартан 50 мг, либо Лизиноприл 5 мг.
Так же скачки артериального давления возможны на фоне обострения шейного остеохондроза, психоэмоционального состояния.
Как проявление вегетососудистой дистонии.
Рекомендую в динамике экг, УЗИ сосудов шеи, узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ. Сейчас у меня само упало 122 на 80 , но пульс 95. Вообще никогда такого не было. Пульс правда у меня часто 80 -90. По часам только могу увидеть, что пульс бывает и 60 , чаще , когда сплю. Не пью, не курю , кофе один раз в день и то растворимый.
Кардиолог, Функциональный диагност
Всё в пределах нормы.
Кардиолог
Здравствуйте.
Повышение АД может быть ситуационным,т е временным в ответ на провоцирующий фактор. Это может быть и боль в лопатке в Вашем случае, переутомление,недосып, стресс,прием кофе,вредные привычки,перепады атмосферного давления и др.
Важно,что повышение не стойкое и самостоятельно давление приходит в норму.Это не говорит об АГ. Но, рекомендую понаблюдать за уровнем АД 2 недели.
На данный момент можно курсом принимать Мексидол 125 мг 3 р в день 2 нед ,для улучшения тонуса сосудов. Валемидин 40 кап в воде при повышении АД или Каптоприл 25 мг 1/2 таб, Глицин .
Если АД будет повышаться регулярно,тогда необходимо дообследование.
ЭКГ,Узи сердца,Узи почек и сосудов почек. ОАК,Б/ х крови,ОАМ.
Здоровья Вам
Будут вопросы - обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте а пульс какой при этом?
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Пульс 80 - 94. Вот сейчас само опустилось 121 на 81, а вот пульс 91. При чем я сижу. Но у меня пульс всегда 80-90 . Только когда сплю - 60.
Кардиолог
Пока можно принимать бисопролол 2.5 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Обсдоваться:
Выполнить УЗИ почек, надпочечников.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия, кортизол.
По результатам исследований решение дальнейшей тактики ведения
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо