Консультация акушера /

Врач запретила лечить молочницу — вопрос №2002964

Здравствуйте, у меня почти 4 недели беременности. Взяли мазок, по результату обнаружен мицелий, лейкоциты 6-12 в п/зр. На мой вопрос, что мне теперь делать? Чем лечить? Сказали, что до 16 недели нельзя лечить ничем. Помогите, пожалуйста, очень переживаю за то, что плод может быть инфицирован грибком

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте
Жалобы есть у вас? В зеркалах доктор вас смотрела?
Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте
Смотрела, лично меня ничего не беспокоит, до осмотра даже не ощущала ничего похожего
Ранее страдала молочницей в 2022 году, пролечилась, после этого ничего не беспокоило
Акушер, Гинеколог
Возможно, кандида живет у вас как компонент нормальной флоры, если не приносит жалоб в виде выделений творожистых, запаха или зуда. Поэтому лечение не нужно
Если будут жалобы - лечить нужно даже на таком сроке. Препараты разрешенные есть при беременности ?
Клиент
Ангелина Андреевна, выделения творожистые присутствуют, стараюсь чаще подмываться и менять нижнее белье
Акушер, Гинеколог
Творожистые или просто молочного цвета чуть более обильные, чем обычно?
Клиент
Ангелина Андреевна, изначально были больше творожистые, посление два дня стали белые обильные выделения
Акушер, Гинеколог
Тогда провставляйте во влагалище свечи Пимафуцин по 1 на ночь на 6 дней. Ежедневные прокладки не используйте, если применяете
Этого будет достаточно, препарат разрешен при Беременности ?
Клиент
Ангелина Андреевна, на таком раннем сроке свечами я никак не наврежу плоду?
Акушер, Гинеколог
Нет, разрешен к приему на любых сроках и действует местно, в системный кровоток не всасывается
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Кандида -это условный патоген , без жалом лечение не требуется. У Вас присутствуют зуд, жжение , дискомфорт?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Действительно, если нет жалоб, то лечить не надо. Дрожжевые клетки это Ваша нормальная микрофлора, которая просто по разным причинам может размножаться избыточно и давать жалобы на зуд или жжение. При беременности гормональный фон меняется так, что дрожжевые клетки чаще чем обычно могут размножаться. Поводов для волнения нет, на плод это никак не влияет. Но если будут жалобы на зуд, жжение, то лечить можно и на ранних сроках. Препарат выбора на ранних сроках пимафуцин по 1 св на ночь 3-6 дней. После 16 недель препаратов уже много, которые моно назначить для лечения молочницы..
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, огромная Вам благодарность за ответы
Стало намного спокойней ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, плод ни чем не будет инфицирован. Но если мазок не в норме, санация должна быть проведена на любом сроке. В 1 триместре разрешены: пимафуцин экофуцин, флуомизин - для борьбы с кандидой