Врач запретила лечить молочницу
Здравствуйте, у меня почти 4 недели беременности. Взяли мазок, по результату обнаружен мицелий, лейкоциты 6-12 в п/зр. На мой вопрос, что мне теперь делать? Чем лечить? Сказали, что до 16 недели нельзя лечить ничем. Помогите, пожалуйста, очень переживаю за то, что плод может быть инфицирован грибком
Виктория, здравствуйте
Жалобы есть у вас? В зеркалах доктор вас смотрела?
Ангелина Андреевна, здравствуйте
Смотрела, лично меня ничего не беспокоит, до осмотра даже не ощущала ничего похожего
Ранее страдала молочницей в 2022 году, пролечилась, после этого ничего не беспокоило
Возможно, кандида живет у вас как компонент нормальной флоры, если не приносит жалоб в виде выделений творожистых, запаха или зуда. Поэтому лечение не нужно
Если будут жалобы - лечить нужно даже на таком сроке. Препараты разрешенные есть при беременности ?
Ангелина Андреевна, выделения творожистые присутствуют, стараюсь чаще подмываться и менять нижнее белье
Творожистые или просто молочного цвета чуть более обильные, чем обычно?
Ангелина Андреевна, изначально были больше творожистые, посление два дня стали белые обильные выделения
Тогда провставляйте во влагалище свечи Пимафуцин по 1 на ночь на 6 дней. Ежедневные прокладки не используйте, если применяете
Этого будет достаточно, препарат разрешен при Беременности ?
Ангелина Андреевна, на таком раннем сроке свечами я никак не наврежу плоду?
Принятый ответ
Нет, разрешен к приему на любых сроках и действует местно, в системный кровоток не всасывается
Здравствуйте! Кандида -это условный патоген , без жалом лечение не требуется. У Вас присутствуют зуд, жжение , дискомфорт?
Принятый ответ
Добрый день, Виктория! Действительно, если нет жалоб, то лечить не надо. Дрожжевые клетки это Ваша нормальная микрофлора, которая просто по разным причинам может размножаться избыточно и давать жалобы на зуд или жжение. При беременности гормональный фон меняется так, что дрожжевые клетки чаще чем обычно могут размножаться. Поводов для волнения нет, на плод это никак не влияет. Но если будут жалобы на зуд, жжение, то лечить можно и на ранних сроках. Препарат выбора на ранних сроках пимафуцин по 1 св на ночь 3-6 дней. После 16 недель препаратов уже много, которые моно назначить для лечения молочницы..
Олег Владимирович, огромная Вам благодарность за ответы
Стало намного спокойней ?
Здравствуйте. Нет, плод ни чем не будет инфицирован. Но если мазок не в норме, санация должна быть проведена на любом сроке. В 1 триместре разрешены: пимафуцин экофуцин, флуомизин - для борьбы с кандидой