Консультация невролога /

Головокружение, онемение лица — вопрос №2002966

Добрый день! Около месяца назад были в горах, при прогулке было ощущение нехватки воздуха. Думала что как то давление, горный воздух
Но даже в Краснодаре, при повышении физической активности трудно дышать, болит посередине груди, как будто кость, иногда жжение под грудью, возможно по позвоночнику. Неделю назад началась кружиться голова, перед сном вообще кажется что обморок, когда засыпаешь, как будто проваливаешься в полуобморочное состояние.
Два дня назад на прогулке стала неметь правая часть лица, ноги и руки как будто сознание теряю. Пришла домой, вызвала скорую. Пришла врач с поликлинике, давление 140/90. Сказала что гипертонический криз, вколола в/м 3 куб. магнезии. До вечера стало легче. Выписала глицин и мексидол. Давление нормализовалось через день.
Но головокружение периодически накатывает, немного снимает глицин 3-5 таблеток. Если иду пешком, начинает неметь лицо, немеют руки и боль в плечах. Есть протрузия поясничного отдела. Не исключаю что есть проблемы и в шейном отделе, и в грудном. Работа сидячая.
Подскажите, с чем может быть связано такое состояние. Возможно ли пропить какие то препараты? Нужна ли консультация невролога(записаться в поликлинику сложно, на послезавтра только к терапевту записалась). Возможно нужно какие то обследования пройти.
Недавно сдавала биохимию, дефицит железа. Остальное для меня в норме.

Возраст: 45

Хронические болезни: Тиреотоксикоз, лечение радиотерапия, теперь гипотиреоз, тироксин 50 мгр В20, терапия арвт

Невролог
Здравствуйте! Необходимо сначала компенсировать железодефицитное состояние . Рекомендую выполнить МРТ головного мозга , шейного отдела позвоночника , узи бца. С кардиологом подобрать гипотензивную терапию
Клиент
Алена Алексеевна, терапевт выписала диротон плюс 1,5+5 утром. Железо 4, гемоглобин 110. Может ли железо дефицит давать такое состояние

Клиент
Алена Алексеевна, пью железо от эвалар, но такое ощущение что больше помогает простой гематоген
Невролог
Анемия скрытая может давать головокружение .
Невролог
Препараты железо лучше подобрать с гематологом
Клиент
Алена Алексеевна, а онемение лица? Это тоже с анемией связано?
Клиент
Алёна Алексеевна, делала к-т головного мозга 2 года назад, все в норме было. На мрт пока финансово нет возможности
Невролог
Онемение лица вероятнее из-за тревожного расстройства, если кт головного мозга без патологии !
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, какое у вас сейчас давление, какое железо у вас было раньше? В АРВТ терапии ничего не менялось? Какой у вас уровень ферритина, можете прикрепить фото
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, фото не загрузить. Ферритин не было, гемоглобин 110, железо 4. Арвт не менялась
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давление 110/70. Максимум 120/80
Невролог, Детский невролог
После что вы пьёте железо от эвалар, хочется вам посоветовать сменить препарат например на Сорбифер дурулес по 2 жевательные таблетки по 100 мг вечером после 7 вечера, при этом нельзя употреблять молокосодержащие продукты, так как у железа конкурентное всасывание с кальцием. Также вечером нельзя пить чай и кофе вечером пока пьёте препараты железа так как она только нарушала всасывание железа
Невролог, Детский невролог
Скажите последнее время у вас повышенной тревожности нету? Так как нарушения, онемения с изменением локализации жалоб очень характерно для тревожного расстройства
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, стрессов не было. Если не считать стрессом влюбленность
Невролог
Глицин ничего не лечит и не профилактирует. Причину головокружения необходимо выяснять и дифференцировать с ДППГ, болезнь миньера . Попробуйте препарат Арлеверт по 1 т 3 р в сутки 1 мес
Клиент
Алена Алексеевна, а мексидол продолжать?!
Невролог
Месяц мексидол продолжить ! Препарат общеукрепляющий ( антиоксидант )
Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста опишите головокружение: как на карусели или как опьянение?

Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, Эхо кг, суточная мониторирование АД, холтеровское мониторирование ЭКГ. МРТ головного мозга. Консультация кардиолога. Консультация офтальмолога (оценка глазного дна) для исключения вчг.

Данное состояние может быть связано с скрытой железодефицитной анемией, внутричерепной гипертензией. Если были стрессы, то с тревожным расстройством.
Клиент
Анастасия Игоревна, стрессов не было. Головокружение больше похоже на карусель, как будто сейчас будет обморок, закладывает уши. Стрессов не было. Давление сейчас в норме
Выше 120/80 не поднимается. Есть немного повышение холестерина 5,35. Но на фоне арвт мне сказали что это норма.
Клиент
Анастасия Игоревна, ЭКГ делала 18 января, все в норме. Терапевт из поликлиники слушала сердце, тоже сказала что нет ни аритмии, ни тахикардии, биение ровное
Невролог
Найдите в интернете маневр Эпли и выполните его, о результатах напишите пожалуйста сюда.
Клиент
Анастасия Игоревна, я правильно понимаю, что нужно сделать несколько подходов в течение нескольких дней и спать полусидя. А потом вам написать результаты?
Клиент
Анастасия Игоревна, а арлеверт ранее другой врач советовала, его принимать? Или посмотреть после маневра?
Невролог
Нет его надо выполнить на оба канала и сразу написать результаты. Если у вас ДППГ, то будет либо нистагм, либо нистагм и усиление головокружения после маневра
Невролог
Арлеверт принимаете, хуже не будет, он тоже работает с головокружение
Клиент
Анастасия Игоревна, делала одна. Что такое нистагм и как его проверить самостоятельно не понимаю. Но если делать справа на левой, в конце голова кружится сильнее чем слева направо. Слевой стороны меньше головокружение но больше закладывает уши. Голова после выполнения кружится
Невролог
У вас ДППГ. Данный вид головокружения лечится маневрами Эпли (нужно выполнять до тех пор пока отолиты не встанут на место и головокружение исчезнет, возможно до 6-7 раз подряд), вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа ежедневно 2 раза в день. Сон на ортопедической подушке.
Клиент
Анастасия Игоревна, ортопедическая подушка есть. Можно обычно спать, или полусидя первое время выполнения упражнений?!
Невролог
Лучше сначала под углом 45 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, поняла. Спасибо вам большое!!!