Консультация терапевта /

Результаты анализов, всё в норме? — вопрос №2004603

Добрый день, посмотрите пожалуйста мои анализы всё у меня в норме.
Сама посмотрела, гормон щитовидной железы пограничный 3.9 до нормы у меня 3.8.
И анализ на железо вроде тоже в норме, это тоже самое что ферритин?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Арина, здравствуйте.
Сможете прикрепить фото анализов??

железо сывороточное и ферритин- разные показатели, нужно смотреть файл.
У вас ТТГ 3,8? это норма.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день, посмотрите пожалуйста, прикрепила скан анализов

Терапевт
Арина, все посмотрела.
По общему анализу крови нет анемии, гемоглобин в норме. Даже намека на скрытую анемию (низкий ферритин) нет, кстати.
Сывороточное железо и ферритин- разные показатели. В следующий раз сразу на ферритин сдавайте, он важнее, чем сывороточное железо, это изменчивый показатель в течении дня и он не говорит сколько железа в тканях (в складке), только в сыворотке показывает.

Гормоны щитовидной железы в норме у вас, не переживайте. Норма ттг 0,4-4,0.
Нет у вас проблем с щитовидкой.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ. У меня на подушечках пальцев рук трескается кожа (точнее на одном) сходила в кожвен, сказали онихолизис, сдала на гребок всё в норме, врач посоветовала сдать анализы у терапевтра. Может конечно аллергия на гель лак или на моющие средства,а может нехватка витаминов? На какие витамины можно сдать в моей ситуации? Питаюсь правильно, пью Омегу 3-6-9 , или пропить solgar минеральный комплекс для женщин? Как вы считаете?
Терапевт
Арина, я бы вам порекомендовала еще ферритин, витамин Д проверить.
Недостаток витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, уровень важности витамина д явно недооценен у нас.

про омегу. Берите на будущее только омегу 3. Не 3-6-9. Мы не употребляем столько красной морской рыбы из семейства лососевых, в составе которой много омега 3. Из пищи мы Омегу 6 и 9 получаем ежедневно . а вот организму тяжело получить именно Омегу 3.

Все принимайте, все полезные витамины.
Можно Супрадин витаминный комплекс по 1т в день на месяц.
Витамин Д пока начать профилактическую дозу 2000 ме/ сут- по 4 капли детримакс актив, например
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за совет. Волосы у меня хорошие (проблем нет) кожа сухая, особенно руки. Сдам ферритин и витамин D , я в Волгограде живу у нас в принципе солнечных дней не мало ( или это не влияет ) всё равно нужно сдать анализ? А кальций нужно сдать мне как вы считаете?
Терапевт
кальций если и сдадите, на ионизированный кальций сдавайте, не на общий.
Дефицит может быть даже при проживании в солнечном регионе
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день, рост 166 , вес 54 возраст 34
Терапевт
Посмотрел результаты анализов , у Вас они хорошие , но чтобы исключить железодефицитную анемию нужно сдать кровь на Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По прикрепленным анализам крови признаки патологических изменений не выявлено.
Прикрепите результаты ттг.
Терапевт
Добрый день по результатам анализа все у вас хорошо но вот ферритин у вас не вижу
Необходимо сдать еще на ферритин
Клиент
Мариам Ашотовна, добрый день, скажите пожалуйста если я сдала и железо в норме, ферритин нужно сдавать?
Терапевт
Да обязательно
Железо не постоянный показатель
Он может даже меняться в течении дня
Поэтому необходимо вместе с железом и ферритин
Терапевт
Здравствуйте

Все же рекомендую сделать ферритин, он показывает депо железа
И сделайте УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас хорошие анализы.
Если жалоб нет, то дообследования и лечения не требуется.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа работает исправно.
Анализ крови на железо и ферритин - не одно и то же.
Для исключения латентного железодефицита нужно смотреть уровень ферритина крови. Именно ферритин отражает уровень запасов железа в организме.
Но по анализу крови у вас нет анемии. И намеков на железодефицит тоже нет. Эритроцитарные индексы в норме.