Консультация гинеколога /

Полип и выделения — вопрос №2005983

Здравствуйте. мне 32 года, единственная беременность была 5 лет назад, естественные роды. Год назад по узи нашли небольшой полип, удаление отложила, так как перестали беспокоить выделения между месячными. последние несколько цикло они снова вернулись. и вот в этот цикл на 12 день начались коричневые как сопли выделения, потягивало поясницу, метеоризм кишечника. через 3 дня пошла кровь, несильно, но больше похоже на месячные. вышел маленький сгусток даже. вот сейчас пишу(спустя пару часов) и уже нет никакой крови и выделений) скажите, может ли быть от полипа такое ? может ли быть что-то очень плохое? очень переживаю, извела себя...

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, здравствуйте!

Да, выделения могут быть на фоне полипа. Полип обязательно надо удалить, консервативно полипы не лечатся. Чаще всего, в подавляющем большинстве случаев, они доброкачественные, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ. могут даже с коричневой слизью обильной быть(овуляция была примерно на 14 день, цикл
меня 28)? и крови было примерно на 1 ежедневку...даже думала, что это месячные...

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, кровянистые и слизистые выделения могут быть при полипе
Клиент
Лидия Владимировна, еще один вопросик. при более опасном виде полипа - более обильные выделения, или корреляции тут нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, корреляции нет. Какого характера полип можно понять только удалив его и сделав гистологический анализ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, выделения могут быть при полипе эндометрия. Нужно сделать узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ. даже такие довольно обильные выделения возможны? влияет ли как-то вид полипа на симптоматику и характер выделений (аденоматозный полип более выражен в симптомах?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не влияют, какой полип показывает только гистология.
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое. какие анализы кроме узи лучше еще сделать? (эндометрий был немного выше нормы, но врач сказал, что незначительно)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Достаточно пройти узи малого таза. Ежегодно нужно проходить цервикальный скрининг, Впч 1 р в 5 лет
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо. а если он все же аденоматозный - значит ли это, что он точно онкологический?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не накручивайте себя, полипы в большинстве случаев доброкачественная патология
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные выделения могут быть из-за полипа, вам нужно его удалить, удаление происходит в первую фазу цикла при помощи гистероскопии.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да, полип очень часто даёт такие выделения, вам нужно его удалить и всё будет хорошо
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, надежда. Может быть и от полипа, но маленький полип обычно такие выделения не дает. . Может быть просто в переовуляторный период такие выделения. Но одно другое не исключает. Надо сделать узи на 7-11 день цикла и если, есть полип, особенно если такие выделения будут повторяться, то его надо удалить методом гистерорезектоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, он был год назад около 6 мм. может, вырос. и выделения не каждый цикл.. овуляторный синдромов прям уж таких раньше не было...а что еще может давать такие выделения? эндометриоз?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Эндометриоз может, но именно так вряд ли. Скорей всего овуляторный синдром на фоне полипа..