Соэ 21 у ребенка 9 лет. Что означает?
Здравствуйте! Ребенку 9 лет. С 25 марта температура доходит до 39. Последние два дня "гуляет" от нормы до 38. Кашель влажный и насморк. 28 марта сдали анализ крови. Из завышенных показателей соэ 21, моноциты, абс. - 2.0 10*9/л, лейкоциты 12,1 10*9/л, эритроциты 5,4 10*12/л. Остальные показатели в норме. От кашля принимает стодаль, доктор МОМ и обильное питье. От насморка синуфронт. К врачу попадем только 1 апреля, хотелось бы примерно хотя бы знать правильно лечу
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста полностью анализ крови на Яндекс диск и пришлите сюда ссылку
Мария Алексеевна, к сожалению Яндекс диска у меня нет (
Гематокрит 46%
Гемоглобин 141 г/л
Эритроциты 5.4 10*12/л
MCV (ср. Об. Эритр) 84 фл
RDW (шир. Распред. Эритр) 12.1%
MCH (со. Содер. Hb в эр) 26 пг
MCHC (со. Конц hb в эр) 311 г/л
Тромбоциты 233 10*9/л
Лейкоциты 12.1 10*9/л
Палочкоядерные нейтрофилы 2 %
Сегментоядерные нейтрофилы 66%
Нейтрофилы (общее число), % 70
Лимфоциты, % 23
Моноциты, % 7
Эозинофилы, % 2
Базофилы, % 0
Промиелоциты 0.0
Миелоциты 0.0
Метамиелоциты 0.0
Плазматические клетки 0.0
Активированные лимфоциты 0.0
Атипичные мононуклеары 0.0
Пролимфоциты 0.0
Бласты 0.0
Лимфоциты, абс. 3.3 10*9/л
Моноциты, абс. 2 10*9/л
Гранулоциты, абс. 6.8 10*9/л
Нормобласты 0.0
СОЭ по панченкову 21 мм/ч
Сдвиг небольшой есть в бак сторону по анализу
Соэ показывает воспаление
Скажите на данный момент какие жалобы ? Сохраняется температура ?
Мария Алексеевна, в пятницу были небольшие улучшения. Температура не поднималась выше 38.1. А в субботу резко поднялась до 39.2 и плохо сбивалась. Кашель только если двигаться начинает, ходить. Ночью практически не кашляет. Насморк. Жаловалася, что когда высмаркивался, то заложило ухо и оно теперь немного болит при кашле.
Так как есть сдвиг может встать вопрос об антибиотиках
Вам нужно смотреть за температурой
Вообще если в течение 4-5 дней температура снижаться не будет - лучше начинать аб
При повышение температуры выше 38:
Сбивать можно :1)Парацетамол 10-15 мг / кг / ибупрофен 5-10 мг / кг / свечи цефекон .
Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней )
По поводу ушка - если есть боли надо исключить отит
Я бы советовала если боли будут сохраняться сходить на прием к детскому Лору чтобы посмотрел
Мария Алексеевна, спасибо большое ?