Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2009592

Сдали с ребёнком анализы, маленький чекап. Некоторые показатели не в норме. Можно расшифровать анализы,успокоить тревожную мать😄. Никаких жалоб вроде нет.

Педиатр
Добрый день, Дарья . Посмотрела файлы. В общем анализе крови признаки острого воспаления нет, анемии нет , тромбоциты в норме 150-500 у детей , тромбоцитарные индексы при нормальном абсолютном значении тромбоцитов , диагностически не значимо, моноцитоз вероятнее всего перебаливал месяц назад . СОЭ норма. В биохимическом анализе крови повышен холестерин на верхней границы нормы. Кушать более рационально , меньше жирного , жареного , сдобы . Если такое кушаете . Все хорошо ?
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
Эритроцитарные индексы, эритроциты, гемоглобин в норме - анемии нет
Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, норма до 5 лет - воспалительных изменений нет
Есть небольшой моноцитоз - возможно, перенес вирусную инфекцию бессимптомно.
Тромбоциты в норме до 500 тыс
Биохимический анализ крови соответствует возрасту. Холестерин мог повыситься, если ребенок поел накануне сладкое или мучное.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
По биохимическому анализу:
Все в норме, есть небольшое повышение холестерина, но в целом для детей данной возрастной группы это нормально, потому что холестерин - основа построения гормонов, костной ткани, поэтому такое его повышение является совершенно нормальным. Но в питание, конечно, не забывайте добавлять растительный компонент - фрукты, овощи, не менее 5 порций в день.
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- тромбоциты в норме, поэтому на тромбоцитарные индексы не смотрим
- моноциты повышены - это может говорить о контакте с вирусной инфекцией
Но в целом все отлично, переживать не за что
Клиент
Елена Олеговна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся,по биохимии холестерин на высшей границы нормы,нужно жареное ,мучное снизить в рационе,побольше фруктов и овощей .
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты немного повышены - это признак перенесенной ранее вирусной инфекции (возможно был и бессимптомный контакт с вирусом).
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

Биохимические показатели, отражающие работу печени и почек в норме.
Небольшое повышение холестерина связано с характером употребляемой пищи. Ограничьте жареную, жирную пищу, консервы, колбасы.

У ребенка в целом, отличные анализы крови, повода для беспокойства нет!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!