Помогите разобраться в причине длительной метеоризма у мальчика 3 года
Здравствуйте, мальчик 3,10 года вес 14 кг рост 104. С осени начался стул с обильной слизью.В декабре переболели кишечной инфекцией был жидкий стул раза 4 и высокая температура, через 3 дня все прошло. В январе прошли обследования в гастроэнтерологии. Никаких нарушений серьезных не выявили. Кроме биописии которая показала подозрение на целиакию. С рождения АБКМ.Было назначено лечение Тримедат и Хофитол, Креон и пробиотики. После лечения начался очень сильный метиоризм. Ребенка все время мучают газы.Утром встает сильных газов нет, а вот после завтрака начинается сильный метиоризм. У него отходят газы очень часто, в животе очень быстро и громко все бурлит. Стул плотный сначала и кашицеобразный в конце присутствует слизь. Пропили много препаратов , пили Макмирор 2 раза в день по 1 таблетке 6 дней, пропивали Креон длительный период на нем стул был чуть жиже и выходило много непереваренной пищи. На пребиотиках метиоризм становится еще сильнее. Я уже не знаю что делать. Рацион состоит из гречки, риса, свинины, индейки, яблочное пюре, картофель, безглютеновые печеньки, сами печем вафли на рисовой муке. Иногда немного кабачок и тыква очень редко. И перед сном пьем смесь наокет Джуниор. В чем может быть причина? уже нету сил смотреть как ребенок страдает.
Принятый ответ
Здравствуйте! учитывая Анализы и жалобы, предполагаю, что нарушение оттока желчи (есть перегиб и повышен прямой билирубин) + перенесённая кишечная инфекция значительно нарушили микробиоту кишечника
Предлагаю рассмотреть следующий вариант лечения:
1) бактериофаг (с учетом чувствительности анализу) 14 дней можно 2 раза в сутки через рот + 1 клизма
2) прием энтерола 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс 2 недели, далее бак-сек 2 недели
3) симптоматически симетикон
Дополнительно Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Кровь повторять не нужно
Ирина Владимировна, здравствуйте, билирубин пересдавали он был в норме.
Энтерол разве можно при АБКМ.
Ирина Владимировна, кал сдавали много раз и ничего не обнаружили.
Перегиб есть, это врожденная особенность, может иногда провоцировать застой, поэтому контролируйте узи 1 раз в год, чтобы не было отсадка
Да, при абкм можно, нельзя при лактазной недостаточности или аллергии на дрожжи