Расшифровка УЗИ
Добрый день! Пару дней назад меня начали мучать боли в левом подребье и слева в области поясницы. Записался к врачу на приём но к врачу только через неделю. Сегодня сделал узи обп, могли бы посмотреть и сказать на сколько это серьезно и порекомендовать что делать если во время приступов боли.
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Вита Григорьевна, загрузил.
- по результату УЗИ клетки печени и поджелудочной железы накопили жир, есть хроническое воспаления жёлчного пузыря ( холецистит), почек ( пиелонефрит), что бы понять есть ли обострения необходимо сдать анализы, для оценки функции внутренних органов:
- общий анализ крови.
- общий анализ мочи.
- б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, амилаза, липаза, щф, глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок)
- копрологическое исследования кала.
- придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру.
- при болях спазмолитик но- шпа 40 мг или мебеверин 200 мг 2 р/ день.
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.
Дмитрий, причины ваших болей могут быть и в поджелудочной, и в почках. Т к и изменения по узи есть Опишите подробнее симптомы
Наталья Викторовна, спереди слева под рёбрами тупая тянушая боль, в облости пояснице резкие покалывание.
На вопрос ниже еще ответьте пожалуйста
Здравствуйте!
Как у Вас со стулом обстоят дела? Мочеиспускание не нарушено? Нет ли примесей?
По узи признаки хронического пиелонефрита, панкреатита
Боли могут быть на этом фоне
Для понимания ситуации нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, С - реактивный белок
Для облегчения состояния Панкреатин 25 ед во время основных приемов пищи 3 раза в сутки
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки
Но - шпа 40 мг 3 р/сутки
Есть ли тошнота, опоясывающие боли в животе, изменение мочи, стула, нет ли температуры, меняется ли боль от наклонов? И с чего уменьшается боль?
Здравствуйте, по узи холецистит , панкреатит, пиелонефрит .
Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день -14 дней
Метронидазол 500 мг 2 раза в день после еды -14 дней
Омепразол за 30 минут до еды -14 дней
Дюспаталлин 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды -14 дней
Фосфолюгель по 1 п 2 Р в день через 1 час после еды -10 дней
Панкреатин по 1т 3-4 раза в день во время еды принимать -14 дней
Холензим по 1т 2 раза в день после еды-14 дней
Хофитол 250 мг на ночь, если переносит хорошо дозу увеличить до 500 мг-14 дней
Принятый ответ
По узи признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы
Признаки хронического холецистита и панкреатита
Признаки хронического двустороннего пиелонефрита
Микролиты почек и гиперплазия левой почки.
Сдайте клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп,амилаза, липаза, липидограмму.
Принимайте креон 25 тыс ед 3 раза в день во время еды
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Сдайте общий анализ мочи.
С результатами консультация гастроэнтеролога и уролога.