РФ снизился при болезни Шегрена

Добрый день. Я жен.34года, б.Шегрена. диагноз с 2013г. По собственным ощущениям болею гораздо дольше, лет с 17. Вопрос такой: с самого начала постановки диагноза мой ревмофактор неуклонно рос. После вторых родов (в декабре 2018) особенно, стал больше 1200, это было примерно в октябре. Сейчас 23.дек.2018 сдала анализы, сегодня получила результаты, что Ревмофактор меньше 2. Слышала, что такое снижение может свидетельствовать о лимфоме. Так ли это, что стоит предпринять. У меня двое маленьких детей, срочно попасть к врачу нет времени и финансов на данный момент Добрый день. Я жен.34года, б.Шегрена. диагноз с 2013г. По собственным ощущениям болею гораздо дольше, лет с 17. Вопрос такой: с самого начала постановки диагноза мой ревмофактор неуклонно рос. После вторых родов (в декабре 2018) особенно, стал больше 1200, это было примерно в октябре. Сейчас 23.дек.2018 сдала анализы, сегодня получила результаты, что Ревмофактор меньше 2. Слышала, что такое снижение может свидетельствовать о лимфоме. Так ли это, что стоит предпринять. У меня двое маленьких детей, срочно попасть к врачу нет времени и финансов на данный момент. Елена

Ну как бы чёткой связи нет. В целом всвязи с высоким риском лимфом при Шегрене, есть определённый перечень обязательных ежегодных обследований пациентов с Шегреном. Делать это должен ваш участковый терапевт. Сейчас поищу и покажу вам протокол наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо. Мой участковый терапевт понятия не имеет как меня лечить и просто перенаправляет меня на консультации в городские больницы, где есть ревматологи, запись туда долгая и кропотливая, я за это время с ума сойду от волнения. Скажите пожалуйста, если прямой связи нет, то снижение не обязательно свидетельствует о лимфоме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, приложила скан анализов к вопросу

Не обязательно свидетельствует. Может просто Шегрен менее активен стал на фоне лечения. Посмотрела, в наших протоколах вы не разберётесь) наблюдение за пациентом с Шегреном, это рентгенография лёгких в двух проекциях, раз в год, гинеколог раз в год, фгдс раз в год, кал на скрытую кровь раз в год, УЗИ органов брюшной полости и периферических лимфоузлов раз в год, УЗИ слюнных желеэ и щитовидки раз в год.

Здравствуйте теоретически риск есть
Лимфоузлы есть где увелениченные?
Узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, лимфоузлы всегда несколько увеличены, на мой взгяд учеличение не более чем обычно. Делала мрт брюшной полости этим летом, все было хорошо. Рентген легких тоже летом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, узи брюшной полости желчекаменная болезнь и отложение жира вокруг печени, после родов.

Контроль узлов лимфотических раз в год
Всех групп
Узи желез(слюнных, щитовидной)
Узи брюшной полости
Кт легких
Фгдс
Консультация гинеколога
Оак
Ревмопробы

Проверьте список, сделайте недоделанное. И старайтесь это дело контролировать, раз участковый вами не занимается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое. У гинеколога я тоже была, сделаю фгс и узи лимфоузлов, но там по записи тоже долго. Мне паниковать не стоит из-за снижения рф или все это безотлагательно?

Паниковать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, я переживаю, тк вы пишите, что может снизился на фоне лечения, но я сейчас еще не вернулась на терапию после родов. Пью только омегу и примулу.

УЗИ слюнных желез обязательно, это на первом месте.

А в период беременности что с РФ было? Если вы только после родов, то тут вообще никакие закономерности работать не будут. Ваша беременность во втором и третьем триместр лучше любого лечения вас лечила за счёт высокого уровня своих глюкокортикоиды гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, рф был высокий всю беременность. С момента родов уже год прошел, за этот год я сдавала анализы несколко раз, рф только рос и рос. А тут внезапно обрушился до нормы, это меня и испугало.

РФ для начала пересдайте в другой лаборатории. И почему год без лечения?

Что-то я сомневаюсь, что он у вас прям вот так обрушился

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, я неплохо себя чувствовала этот год. Лучше чем до беременности и родов, плюс кормила грудью. Хотела вот сейчас вернуться к терапии плаквенилом, сдала анализы, а там рф меньше 2. Соэ и срб повышены. Поэтому, я сразу впала в панику, тк когда слышала от врача, что это признак развития лимфомы

Ясно. Язык длинный у кого то. Пересдайте анализ, доделайте обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Сейчас закрою вопрос, мне важно узнать на сколько все это срочно, и если это не прямое свидетельство лимфомы сколько у меня есть времени, чтобы дообследоваться?На сколько это срочно?

Для вас это срочно, чтобы не травмировать психику. Однозначной и прямой связи нет, в медицине вообще нет никаких абсолютных показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо. Подскажите, могу ли я вам писать и задавать вопросы далее, если они возникнут
Тк ревматологов очень мало и попасть к ним очень сложно.

Принятый ответ

Пишите, тут есть личные сообщения.