Консультация гинеколога /

Что делать, если хгч медленно поднимается? — вопрос №2011391

Здравствуйте! 3 января 2022 года была внематочная (оперировали и удалили левую трубу в этот день. Срок беременности 5 недель и 6 дней). Июль и август 2023 года было 2 выкидыша (первый просто в душе, второй лежала в больнице, сохранит не получилось, хгч был вообще маленький!63. И в матке не было беременности.)
Сегодня 17-й день задержки. Грудь вообще не чувствую. хгч странный: 17 марта-183, 20 марта-227, 25 марта-189, 29 марта-258. Сдавала все в гемотесте. Не понимаю почему падает и поднимается и опять так же.
В субботу 23 марта хотели положить с подозрением на внематочну, я отказалась. На узи трубу не увидели, но правые придатки опухшие и там накопившая жидкость. Желтое тело есть.
16 марта муж сдал спермограмму. Морфология 1🥺
20 марта я сдала на свертывание крови, там тоже все плохо.
Завтра иду к врачу на узи. Боюсь, чтоб не назначали операцию и не удалили 2 трубу! Хочу её сохранить. Как быть, что это, почему так? Помогите, пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам сейчас необходим контроль хгч а динамике. Маловероятно, что при таком хгч-что-то увидят по узи .
Третья беременность-это была биохимическая беременность.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, какого вероятность, что сейчас, данная беременность, закончится положительно? Что я здорово беременна?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Непонятны скачки хгч, возможно это ошибка лаборатории.
Динамика прироста есть,поэтому пока только подождать и проконтролировать.
Клиент
Анна Эдуардовна, Спасибо!
Анна, если меня завтра отправят на операцию, скажут (как и 23 марта говорили) что рискованно, подозрение на внематочную, и что нужно срочно оперировать. Я не хочу. Я планирую отказаться. У меня нет симптом ни беременности, ни плохого самочувствия. Правильно я сделаю если откажусь и просто буду наблюдать хгч пока ?
И что должно быть на хгч, чтоб я понимала свои дальнейшие действия ? ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В норме прирост хгч составляет примерно 60% за 48 часов .
Контролируйте прирост хгч в динамике,при хгч боле 1200-1500 можно делать узи для визуализации.
Понаблюдайте за хгч.если он будет идти на спад ,то беременность не развивается
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо. Буду наблюдать!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока контролируйте хгч в динамике, может будет биохимическая беременность. При появления болей в животе обратиться в стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

Вам, в любом случае, сейчас остается только отслеживать рост ХГЧ. По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000-1500
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Меня смущает, что кровь есть. Без комков, без прожилок. Как месячные, наверное. 19 марта на 7-й день задержки вечером пошла кровь. Она была чистая и алая. Шла она и по чуть чуть темнела до субботы. Воскресенье и понедельник до 16.00 крови вообще не было! Потом после 16.00 она пошла опять (25 марта). Несколько дней было большие, сейчас меньше крови. Болей вообще никаких нет. Не понимаю, почему есть кровь, но хгч повышается медленно.
При нормальной беременности может так идти кровь? Не просто мажет, а прямо есть кровь, как прт месячных.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего 25 марта хгч был 289,это лаборант ошибся.
А 29 марта хгч снижается..
Нужно сделать контроль крови на хгч в той же лаборатории.. Если ХГЧ падает это к сожалению прервавшаяся беременность.
Если растёт, продолжать контролировать.
За внематочную на данный момент ничего не говорит.
Во время внематочной беременности хгч растёт достаточно хорошо.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в, йод 200мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, согласна с Вами. Когда в 2022 была внематочная, то у меня на 7-й день задержки результаты хгч были 8000. И на узи мы нашли плод в трубе. Мы даже сердцебиение слышали ?
Акушер, Гинеколог
Да, очень жаль, но к сожалению так бывает.
Даже при наличии полной проходимости труб, есть риск внематочной беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина!Судя по показателям ХГЧ при такой задержке,беременность вероятнее всего вновь биохимическая,повторите УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Марина, в итоге внематочная. Удалили трубу в воскресенье. Была операция.