Лимфоцитопения и лейкоцитопения хронически
Пол года сдаю анализ крови и постоянно есть низкие значения одни и те же. Кажется, более давние анализы за несколько лет были такими же. Из жалоб раз в месяц если не чаще болит горло (пользуютсь Фостером бывает кандидоз в трети случаев), были проблемы по типу неэррозивного эзофагита - пролечился, были подозрения на ревматоидное тк есть суставные проблемы, но антинуклеарный фактор в норме. Общее состояние: чуть не досплю или ветер дунет, рядом пройдёт человек с кошкой на которую аллергия, вернусь в многолюдный офис - я заболеваю горлом/кашлем/соплями. Всего за 4 месяца 6 раз. Насморк хронический всегда кроме лета последние годы. На момент сдачи анализов последний раз ничего не беспокоило кроме маленькой кандидозной бляшки на горле от ингалятора, воспаления как такового не было. Что делать?
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать иммунограмму и обратиться к иммунологу, так как есть жалобы на частые заболевания, в анализах - лейкоцитопения.
Исключить дефициты - витамин Д, ферритин.
Вероника Андреевна, витамин и ферритин в норме
А что такое иммунограмма?
Анализ крови, который позволяет более детально оценить состояние иммунной системы - позволяет выявить патологию в целом или отдельных звеньев
Вероника Андреевна, вот такой?
https://dnkom.ru/tula/analizy-i-tseny/immunologicheskie-issledovaniya/immunnyy-status-kletochnyy-i-gumoralnyy-immunitet2/
Да, все верно.
Вероника Андреевна, подскажите, пожалуйста, я последним фото прикрепил результат мазка из зева
Из-за такого если это долго длится такие проблемы с кровью могут быть?
Добрый день!
Нет, данные изменения не могут быть причиной лейкопении.
Здравствуйте!
По анализам прослеживаются лейкопения, нейтропения, лимфоцитопения. Скажите, на персистирующие инфекции обследовались (вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес, Вич, вирусные гепатиты)?
К инфекционистам, иммунологам обращались?
Анастасия Александровна, нет, не направляли
А как на них обследоваться?
Анастасия Александровна, там просто столько вариантов анализов этих я не понимаю каких сдавать
Igm igg днк еще еще уйма вариантов там есть
Сдать кровь на антитела M, G к вирусу Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес.
ИФА крови на вирусные гепатиты В, С.
ПЦР-тест на ВИЧ.
С результатами- к инфекционисту.
Консультация аллерголога-иммунолога.
Вы сейчас базисную терапию по поводу астмы получаете? Гормоны системно не принимаете?
Тогда, чтобы не ошибиться, просто сдайте ПЦР тест на эти инфекции.
Анастасия Александровна, я не понимаю как это( захожу в тот же dnkom там такого не вижу
И чем пцр лучше этих igg igm днк?
Не лучше и не хуже, такой же информативный метод.
https://dnkom.ru/analizy-i-tseny/ptsr-krovi9736/virus-epshteyna-barr-dnk-ebv-kolich-v-krovi/ - это Эпштейн барр (количественный метод)
https://dnkom.ru/analizy-i-tseny/ptsr-krovi9736/tsitomegalovirus-dnk-cmv-kolich-v-krovi/ - цитомегаловирус.
https://dnkom.ru/analizy-i-tseny/ptsr-drugoe2724/virus-gerpesa-6-tipa-dnk-hhv-6-t-kolich/ - герпес 6 типа
https://dnkom.ru/analizy-i-tseny/ptsr-drugoe2724/virus-gerpesa-6-tipa-dnk-hhv-6-t-kolich/ - герпес 7 типа
Анастасия Александровна, подскажите, пожалуйста, я последним фото прикрепил результат мазка из зева
Нет, это не причина, рост Кандиды в допустимой концентрации, Флора нормальная для ротовой полости
Анастасия Александровна, извините только увидел это ваше сообщение (про астму и гормоны)
Я принимаю ингалятор Фостер 1-2 дозы в день
Это из за этого может быть?
Не должно, если гормоны принимаете только ингаляционные
Анастасия Александровна, сдал на все указанные вами вирусы и даже больше
Все чисто
Подскажите, а может такое быть от нервов?
Страдаю каким то расстройством, гипервентиляция есть сильная постоянная, зевота, панические атаки
Лечусь антидепрессантами
Может, и не редко вижу такие анализы у людей с тревожным расстройством, паническими атаками, депрессивными эпизодами.
Антидепрессанты давно принимаете? Эффект от терапии есть?
Анастасия Александровна, пью второй месяц бринтелликс и сегодня начал меманталь
Панических атак и каких то прямо кризисных так скажем приступов нет
Но сильные вдохи и зевота у меня несколько сот раз в день, бывают дни поменьше
Несколько лет назад все это началось тогда пролечился золофтом, тералилидженом и флуоксетином - помогло на какой то период но я набрал 20кг
Анастасия Александровна, год как скинул полностью эти 20 с небольшим кг довольно легко и быстро
Поняла. Лечение продолжайте, все эти препараты накопительного действия.
Вы терапию с психологом проходите?
Анастасия Александровна, ну я пообщался с психологом, с психотерапевтом. После чего коллегиально мы с ними втроем подвели итоги и психотерапевт решил что мне занятия с психологом не нужны, а только препараты.
Вроде как органическая особенность мозга, что я сильно фокусируюсь на разном
Это помогает в работе и делах
Но любая неожиданность вызывает стресс и защитную реакцию в виде этого всего...
В общем такой, глобально, небольшой иммунодефицит может быть при моем состоянии
Я понял, тогда наверное прекращу искать непонятно что буду лечить невроз свой, спасибо вам большое за разъяснение
Принятый ответ
У нас иммунная система очень чувствительна к стрессу.
Тут действительно нужно отпустить эту ситуацию и довериться врачам.
Все у Вас будет хорошо, будьте здоровы и счастливы!