Консультация уролога /

Цистит. кишечная палочка. — вопрос №2011862

Здравствуйте! Маме 76 лет. Не проходит цистит. Начался еще в ноябре 2023г. После окончания лечения назначенными антибиотиками цистит возвращался вновь.Последний раз по результатам анализов была выявлена кишечная палочка и был назначен Монурал 5 порошков по 1 в неделю и какой-то антибиотик на 3 дня (название вспомнить не удалось). Было еще рекомендовано посетить гинеколога. После завершения приема Монурал все было хорошо. У гинеколога мама к сожалению не смогла обьяснить ситуацию,что у нее цистит и ей выписали свечи Метромикон-нео. После первой свечки на второй день произошло обострение цистита. Или это побочное действие свечки и пройдет само или следует выпить еще порошок Монурал ? Что посоветуете?

Возраст: 76

Уролог
Добрый день. Ознакомилась с документацией. Согласно бактериальному посеву мочи целесообразно применения препарата Кларитромицин в дозировке 500 мг 2 раза в день в течение 7-ми дней, плюс добавить Канефрон по 2 табл 3 раза в день в течение 14-ти дней. Соблюдение питьевого режим 2-2,5 л/день. Если при таком длительном курсе монурала цистит вновь проявился, значит его применение не целесообразно.
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо! А свечи наверное не нужны?

Уролог
Кларитромицин и метромикон действуют на разные микроорганизмы. В данном случае применение свеч целесообразно в качестве комплексной терапии, так как близость влагалища и мочеиспускательного канала не исключают обмен микрофлорой.
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите пожалуйста еще после того,как будет пропит курс препаратов, когда нужно сдавать мочу? И какой анализ ,что бы понять помогло ли лечение?
Уролог
Сдача общего анализа мочи и желательно сразу бак.посева с определением чувствительности не ранее чем через неделю после завершения курса антибиотиков, так как ранее могут быть ложно отрицательные результаты.
Клиент
Полина Дмитриевна, понятно,спасибо!
Клиент
Полина Дмитриевна, еще вопрос. При приеме кларитромицина пить какие-нибудь пробиотики или после? Или достаточно жидкости 2 л?
Уролог
При приеме препаратов группы макролидов (к которым относится Кларитромицин) осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта крайне редки. Но если появится симптоматика, то можно принимать препарат Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день во время еды в течение курса антибиотиков и неделю после него.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Уточните,пожалуйста,какие у нее жалобы на сегодняшний день и есть ли опущение по гинекологии?
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день! Опущения нет. Ощущения болезненные как при цистите.Жение, учащение мочеиспускания. Лучше состояние после дортоверина.
Андролог, Уролог
Исходя из результатов,я бы рекомендовала следующую схему:
Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
-Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10 дней.
Ограничить острую пищу,газированные напитки
Соблюдать водный режим.
Контроль анализа мочи через две недели после лечения.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря
Клиент
Луиза Римихановна, благодарю!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Я бы не рекомендовал Монурал ещё раз.
Лучше на мой взгляд следующее:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2-3 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки. Сухое тепло на низ живота.
Необходимо сдать общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, ТТГ, кал на кальпротектин.
По возможности очный осмотр гинеколога в плановом порядке.
На УЗИ проблем нет.