Повышен уровень ТТГ

Добрый вечер дорогие доктора, обращаюсь к Вам за консультацией в связи с тем, что хочу вновь стать мамой. Но при сдаче анализов обнаружились некоторые проблемы. Года 4 назад перенесла гормональный аборт (вынужденно), после спустя три года прошла обследование где выявили повышение уровня ТТГ - 10, дефицит витамина Д - 8, на УЗИ ЩЖ - диффузные изменения. Назначили анализ на Т3, Т4, антиТПО и пролактин. Сдала спустя год, прилагаю свежие результаты. На данный момент мой рост 167,вес 75 ( поправилась), пропила курсом витамин Д, и комплексом витамины. Подскажите пожалуйста, как дальше действовать, чтобы привести себя в норму и забеременеть нормальной здоровой беременностью если это возможно в моём случае.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. ВАм нужно обязательно принмать гормоны щит железы, так как в вас есть повышение ттг( перед беременностью оо должно быть ниже 4,0). Нужен приём Тироксина. Его назначает эндокринолог. Одного йодомарина и витаминов не достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Райхон
Клиент

Светлана Александровна, благодарю ?

На постоянной основе нове приниать Вит Д 2000 ме , ферритин, сыв железо сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Райхон
Клиент

Светлана Александровна, нет на железо не сдавала

Рекомендую. При лисфункуия щит железы очень часто идёт вместе с ниперпролактинемтюией и дефицитом железа и Вит Д. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Райхон
Клиент

Светлана Александровна, хорошо, сдам обязательно и на железо ещё, спасибо вам ?

Принятый ответ

Добрый день!
Значения ттг надо корректировать с помощью препарата эутирокс/эль-тироксин. У вас аутоиммунный тиреоидит. Подбирать вместе с эндокринологом дозировку. Целевые цифры ттг менее 2.5.

Далее после нормализации смотреть еще поллвые гормоны: фсг, лг, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
Обязательно провести контроль узи малого таза и отслеживать овуляцию после нормализации показателей ттг. Сейчас на таких значениях овуляция едва ли будет.

Также рекомендую сесть на безглютеновую диету. Она уменьшает аутоиммунное воздействие на щитовидную железу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Райхон
Клиент

Вера Николаевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

При ттг 10,тироксин был назначен? Если да,то в какой дозировке?

У вас аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз.

Беременность конечно возможна и рождение здорового ребёнка обязательно будет.

Необходимо 2-4месяца,что бы привести в норму показатели.

Циклы у вас регулярные?

Так же важно знать уровень ферритина+срб,оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Райхон
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте, нет тироксин не назначали, просто были выписаны дополнительные анализы, которые собственно, я вот и сдала ☺ цикл, с 28 дней, сократился на два дня теперь, стабильно 26, около трёх дней длятся менструации

Вам пока необходимо начать с 50мкг тироксина в сутки строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов. Далее контроль ттг через 8 недель

Антитела более сдавать не нужно.

Можете подключить селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год.

Витамин Д после лечения желательно повторно сдать и убедиться ,что лечение помогло

Держать ферритин сейчас и в беременность более 45.

Во время планирование назначается фолиевая кислота 400мкг/сутки до конца 16 нед беременности

Йодомарин 200мкг /сутки во время планирования,далее всю беременность и гв

С наступлением беременности потребность в тироксине увеличивается

Ттг держать до 2.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Райхон
Клиент

Софико Бежановна, благодарю за назначение ?

Благодарю, будьте здоровы☘️