Чем снижать сахар
Добрый вечер! У родственника -83 года, Вес примерно 80 кг, летом 2023г.был инфаркт, назначены следующие препараты, которые он применяет на постоянной основе: периндоприл+Амлодипин, торасемид, метопролол, аторвастатин, клопидогрел, омепразол. Уровень сахара в крови 7-8, из гипогликемических препаратов ничего не назначили. В настоящий момент сахар (измеряют тест -полосками Контур)-15. Родственнику из квартиры не выйти, терапевт ничего не назначает, эндокринолога на дом не вызвать. Что из гипогликемических препаратов можно использовать совместно с таким перечнем лекарств сердечно-сосудистого профиля и в какой дозировке?
Здравствуйте!
Можно добавить препарат Форсигу 10 мг один раз в день, препарат как раз показан при проблемах сердечно-сосудистой системы. Препарат выводит сахар с мочой.
Ирина Валентиновна, Дапаглифлозин противопоказан пациентам, принимающим петлевые диуретики , а пациент принимает торасемид
Препарат не противопоказан пациентам, принимающим петлевые диуретики, препарат может усиливать гипотензивный эффект и на этом фоне возможно снижение дозы диуретиков
Ирина Валентиновна, можете ли Вы предложить более бюджетный вариант терапии? Человек и так больше половины пенсии тратит на ранее назначенные лекарства.
Данный препарат можно бесплатно получить по льготе, если встать на учёт по диабету.
Если такой возможности нет можно попробовать препарат Галвус 50мг+ Метформин 500мг вечером, но эти препараты будут послабее
Ирина Валентиновна, большое спасибо! Лучше именно Галвус, или можно попробовать европейские дженерики -Агарту, Вилдус, Глипвило? Возможно, такой скачок глюкозы могла спровоцировать ОРВИ, которая протекает сейчас в лёгкой форме. Какие значения сахара крови допустимы с таким анамнезом и в таком возрасте?
Принятый ответ
Можно попробовать дженерик.
Целевые значения:
Натощак сахар до 8 ммоль/л
Через два часа после еды до11 ммоль/л
Гликированный гемоглобин-8,0%
На фоне болезни сахара могут повышаться
Ирина Валентиновна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно попробовать форсига 10 мг или Джардинс 25 мг
И придерживаться диеты, ограничить сладкое и мучное