Дисбактериоз кишечника, лечение

Добрый вечер, уважаемые специалисты! после лечения желудка антибиотиками у меня образовался дисбактериоз анализ прилагаю из симптомов только вздутие живота легкое периодически после еды Мне назначили: Котримоксазол 480 мл — 2 т — по 1 т 2 раза в день после еды — 7 дней + Пробиолог СРК ПОТОМ Моксифлоксацин — 400мг — 1 т в день 5 дней после еды Котримоксазол уже заканчиваю завтра. Сейчас ничего не беспокоит. точно ли мне нужно пить еще один антибиотик? По отзывам он прям очень неприятный

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
К сожалению данный анализ не информативен , так как микробиота кишечника меняется ежедневно. Сдавали еще какие то анализы кроме этого ?
Стул у вас какой ?

Екатерина Андреевна, добрый день! Стул нормальный, сдавал кровь, мочу - там все ок

При приеме антибактериальных препаратов , как правило , возникает синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , он дает урчание , метеоризм , вздутие .
Но для уточнения данной причины выполняется дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике . При положительном результате назначается альфанормикс , макмиррор , метронидозол .

Второй антибактериальный препарат я бы пить не рекомендовала , тем более если сейчас жалоб нет.
Если вдруг симптомы вернуться , то сделать тест на сибр и сдать фекальный кальпротектин ( для исключения воспаления в кишечнике ) . Если тест будет на сибр положительный , то обговорить с доктором очно следующее лечение : альфаномикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс в день 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящее время ВЫ просанировали кишечник препаратом Ко-тримоксазол с последующим приемом пробиотика. Рекомндуюсдклать перервы 2 недели. Если в течение 2недели симптомы вернуться - выполнить водородный дыхательный тест на СИБР. При положительном результате теста рекомендую рассмотреть следующий вариант санации кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели