Консультация невролога /

Боли в пояснице и внизу живота — вопрос №2015125

Добрый день. Где то пол года назад начало болеть внизу живота справа. Боль не сильная, но ноющая и постоянная. Начала обследование. На узи брюшной полости ничего не нашли. Прошла гастроэнтеролога, гинеколога, все хорошо. Но живот как болел так и болит. Но у меня больной позвоночник, есть грыжа в нрудном отделе, и в разных отделах позвоночника протрузии. Где то месяц назад начала замечать что когда долго стою начинает болеть спина внизу справа. Болит сильно. И буквально два дня назад стала болеть спина в положении лежа, внизу и между лопаток. И ниж живота.Мази не помогают. К неврологу попалу только 10 апреля. А что делать сейчас не знаю. Эта боль изматывает. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте. В этой зоне может болеть яичник, кишечник, расширенные вены малого таза ( но это видно на УЗИ), тазобедренный сустав, мышцы живота могут быть спазмированы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, в этой зоне вы имеете ввиду в животе справа? Я делала узи органов малого таза там тоже ничего не нашли.
Невролог
Тогда нужно записаться к гастроэнтерологу для исключения патологии кишечника. Невролог на очном приеме оценит подвижность тазобедренного сустава, болезненность окружающих тканей, припальпации оценит это мышцы поражены или боль глубоко в животе. Только незабудьте УЗИ органов малого таза с собой взять, а то опять предложит пройти.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, до обострения или была связь между болью и днями цикла ментально или была связь с приёмом пищи ? Боль как то менялась или плюс минус была всегда?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль была постоянная. Я не заметила чтобы она от чего то зависела
Невролог, Детский невролог
Поняла, это конечно более характер для проблем с позвоночником чем с тазовыми органами или органами брюшной полости, сейчас обострение остеохондроза, что описывается по МРТ можно снять комплексной терапией:
стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней ( омепразол или рабепразол пьём за 30 мин до еды , Мелоксикам во время еды, или в ампуле можно внутримышечно будет эффективнее 1 ампула в день)
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за рекомендации, я раньше комбилипен колола несколько раз в год, мне назначали. Но вот последний раз мне его назначали в декабре. Я сделала 2 укола и у меня пошла аллергия. Его можно чем то заменить?
Невролог, Детский невролог
Можно Мильгаммой или нейромультивитом, они есть в таблетированной форме тоже
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог
Здравствуйте По мрт протрузии ,никакого защемления нет ,они не будут давать боль внизу живота ,мрт малого таза не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, это мрт я делала год назад.
Невролог
А на данный момент не проходили ?
Клиент
Нонна Юрьевна, на данный момент нет. Но у меня до этого было что я ребенка в садик веду. И там дорога как бы в горку немножко. И у меня на середине пути начина болеть поясница, даже не поясница а ниже. Над правой ягодицей. Болело так что я еле доходила.
Невролог
Я бы все таки назначила Миорелаксанты ,и плюс пройти мрт ,какую медикаментозную терапию получали только мази ?
Клиент
Нонна Юрьевна, да только мази.
Невролог
Я бы порекомендовала по лечению Т Нейродикловит по 1 капсуле -2р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес