Начал терапию по гипертонии,появилась слабость,боли в спине.

Сыну пришлось самой назначить то,что мне когда то назначили вначале гипертонии и помогло.т.к. врачи полный игнор того,что у человека каждый день криз. Цифры 178 на 100 ,чсс 95 .Пил физиотенз и капотен. когда как. Начал пить Телзап 20,(потом 40,потом вернулся на 20),индапамид 1,5,Конкор 2.5.цифры теперь 110 -120 на 68,чсс 82.Появилась слабость в мышцах, боль в спине. И в груди тяжесть...одышка.Ждем холтер со смадом 3 месяц,вот сейчас только на 4.08.назначили,Вопрос ,что делать до него ;все отменить и на Физиотензе жить или как быть?Или убрать совсем Телзап ,на него побочка?

Гипертония.
29 лет

Здравствуйте!
Повышение чсс может быть связано с повышением давления, и не требует сразу назначения конкора. Так как давать описанные побочные явления может или он, или индапамид. В такой ситуации возможно использование телзапа 40-80 мг для контроля давления.
Помимо холтера и смада, важно ещё оценить УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек, надпочечников и сосудов почек.
А также важно оценить анализы:общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи.

Здравствуйте
Не переживайте.
На данный момент можно скорректировать терапию отменить индапамид.
Конкор назначается при повышении пульса более 80 ударов в минуту.
Телзап под контролем артериального давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера Владимировна
Клиент

Регина Рафагатовна, Добрый день! Спасибо за ответ!Т.е.думаете,Индапамид виноват в побочных?И еще советуете не бросать совсем эту терапию перед Хотером и с терапией идти на него.Отменив Индапамид и что оставить какие дозировки?

Перед прохождением данных обследований необходимо полностью отменить терапию за 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера Владимировна
Клиент

Регина Рафагатовна, Поняла. Благодарю .Но если будут высокие цифры,то спасаться,как и раньше Физиотензом?

Принятый ответ

Да, как скорая помощь.
Либо каптоприл 25 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно жалобы связаны с чрезвычайным понижением давления- если пациент долгое время ходил с давлением 170/ то лучше пока снижать до 130-140/ - и из указанных препаратов лучше воздержаться от приема индапамида . А пере проведением Холтера за 2-3 дня отменить Конкор чтобы увидеть полную картину пульса и наличия аритмий . Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте , не переживайте , возможно побочное действие препаратов, если физиотенз эффективен и хорошо переносится можно оставаться и на нем, суточная его доза до 0.6 мг 2-3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.

Препараты все отменять не нужно, так как очередные кризы могут привести к плохим последствиям.
Если высокие цифры АД были четко зафиксированы, то исследование СМАД, в таком случае какой то важности не несет…
Но в таких случвях обычно назначают ряд анализов. Например: клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль, также ряд обследований: например ЭХОКГ, УЗИ почек и сосудов почек, в ряде случаев УЗДС сосудов шеи.

По лечению, слабость возможно, появилась из-за снижения артериального давления до цифр, к которым ваш сын не привык. В таких случаю обычно отменяют Индапамид. И можно остановиться на Телзапе 20-40 с конкором.