Тошнота при беременности 15 недель.

15 недель беременности. Постоянная тошнота с переодической рвотой. Рвота Последние 2 недели раз в 4-5 дней, до этого почти каждый день. Гинеколог порекомендовала сделать узи. О проблемах в жкт я знала раньше. Периодически проходила лечение. Что сейчас делать? Тошнота Постоянная с утра и до утра, не зависимо от пищи, которую ем, так же изжога и горечь лёгкая, тяжесть в желудке.

36 лет

Добрый день, да, есть проблема с желчным пузырём.
Скажите, а желудок не болит?
Сейчас Вам нужно начать прием Хофитол 2 Таб три раза за 30 мин до еды(1 месяц) нужно улучшить работу желчного пузыря.
Так же начните прием пепсан Р в Саше три раза после еды(14 дней)
От тошноту я рекомендую Церукал 1 Таб три раза до еды(10 дней)
Сейчас для Вас перечень лекарственных препаратов ограничен.
Вы начните Хофитол , если в дальнейшем симптомы будут рецидивировать , нужно будет рассмотреть вопрос приёма урсасана 2 50 мг 2 курс на ночь три месяца, он растворяет осадок, убирает застой в желчном.
Но сначала пропейте Хофитол , возможно и он Вам даст эффект.
У Вас же и токсикоз сейчас имеет место быть, я думаю, что при увеличении срока беременности данные симптомы уменьшатся, а возможно купируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лисичка
Клиент

Елена Николаевна, желудок стал болеть последнюю неделю. Отрыжка и долгое переваривание пищи. Церукал вроде не желательно беременным?

Метоклопрамид единственный препарат, который можно короткими курсами в данном случае, обсудите это с доктором со своим, который Вас ведет. Вообще для купирование тошноты допускается его применение.
Если желудок болит, то сначала пепсан Р пропейте 7-10 дней, добавьте гастрофарм 1 Таб три раза в день (2 недели)
А чуть попозже подключите Хофитол.
Желчегонный препарат Вам нужен, но учитывая боли в желудке , я бы тогда его не спешила принимать, нужно сначала желудок полечить. Поэтому сначала пепсан и гастрофарм, а затем хофитол

 - отвечает  СпросиВрача –
Лисичка
Клиент

Елена Николаевна, подскажите ещё, пожалуйста, какие-то дополнительные, может, анализы сдать?

Гастроскопию Вам делать нельзя в Вашем интересном положении, скажем так нет в этом экстренности.
Можно сдать кровь из вены , посмотреть функцию печени: аст, алт, ггтп, щф, билирубин прямой, непрямой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лисичка
Клиент

Елена Николаевна, делала биохимию 28.02. Прикрепляю к вопросу

Что -то не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Лисичка
Клиент

Елена Николаевна, посмотрите сейчас

Принятый ответ

Да, увидела, все там хорошо, печеночные пробы в норме, не вижу поводов для беспокойства, единственное, когда в следующий раз планово будете сдавать биохимию, скажите доктору, чтоб отметил еще показатель щелочная фосфатаза, а то Вам ее не сделали .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лисичка
Клиент

Елена Николаевна, благодарю вас за консультацию. Завтра начну лечение. Вопрос закрываю