Консультация детского лора /

Кашель, похоже на сухой — вопрос №2016161

Добрый день. Дочка приболела в пт 22.03. Поднялась температура 37,9. Начались сопли, прям ручьём жёлтые. Температура высокая была дня 2. Сопли промывали, ингаляции, Ингавирин пропили. Но все переросло в кашель. Кашель непонятный, похоже на сухой больше. Ночью приступы, откашлять не может. Температура может быть 37-37,2. Может и не быть совсем. Голова не болит, соплей нет уже. Но кашель замучил. Пили гербион, потом перешли на линкас. Но он уже 4й день и особо не помогает. Подскажите какой сироп нам попить?врач приходил, в груди чисто и хрипов нет. Горло красное. Очень советуют Левопронт. Прикрепляю голосовое видео с кашлем.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли храп?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо. Спит спокойно, просыпается от приступа кашля, пьет и опять засыпает.

Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия симптомов сухого кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день

Нет осиплости голоса у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, кашель не совсем сухой. Она иногда отхаркивает сопли. Наверно больше трудноотделяемая мокрота (
Клиент
Анна Юрьевна, осиплости нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли спрей Момат рино желтый 50 мкг. Написано что до 18 нельзя, но дозировка такая же как в дезринит. И сироп все таки нужно? Левопронт хороший? Или другой все таки?
Детский ЛОР, ЛОР
Левоаронт при выраженных приступах кашля лучше заменить на омнитус или синекод

Момат Рино можно использовать, это препарат с тем же составом что и Назонекс
ЛОР
Здравствуйте. Советую всё же делать ингаляции с физраствором. Внутрь принимайте Синекод или омнитус.
Пусть рассасывает лизобакт,и полощите горло раствором ромашки или календулы.
Если ситуация не поменяется, сдайте клинический анализ крови.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вас очно смотрел педиатр?
Выполняли аускультацию бронхов?

Если хрипов нет, то кашель от стекания слизи по носоглотке
Сиропы только усиливает образование слизи, что будет еще больше продуцировать кашель

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно сиропы продуцируют выработку секрета и иногда усиливают кашель,кроме тех,которые применяются при сухом,как Синекод
Думаю, важно сдать ПЦР на бордателлу пертусис (коклюш), Иммуноглобулины М к Микоплазме пневмониа и хламидию пневмониа (кровь)

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер