Сыпь на теле
Ребёнку 2 месяца. В месяц появилась сыпь на щечках. А неделю назад обсыпало шею, руки, ноги живот. На згибах высыпания пятнами и шершавые. На Ив, кушаем nan optipro 1. Сменили порошок, убрали д3(нам прописали с анисовым вкусом), ещё у нас разорвалась уздечка языка и прописали мазать витамином а, могла ли быть аллергия на данные препараты? Даю фенистил, 2й день купаемся с гелем атопик, и используем крем атопик. Может ли быть аллергия на нан спустя 1,5 месяца? И могла ли она появиться сначала на щеках, а уже потом по телу спустя время? Может быть перейти на nan ГА
Алена, здравствуйте!
Прикрепите более четкие фото, пожалуйста, чтобы рассмотреть характер высыпаний.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, фото прикрепила. Это через 5 часов после кормления, и после крема атопик, до этого были краснее. Такие же на второй ножке и ручках
Это проявления атопического дерматита. В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи.
Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Смесь пока не меняйте.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле, затем Элидел 2р в день наносить в охлаждённом виде не зависимо от наличия высыпаний 1 месяц, затем для поддерживающей терапии 2р в неделю еще 1 месяц. На лицо Элидел используется сразу.
На постоянной основе использовать эмолленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом
Юлия Юрьевна а крем и гель для купания Атопик можно? После него улучшения вижу
Можно Атопик.
Юлия Юрьевна, а сколько по времени фенистил можно давать? И может ли быть аллергия на витамин а и д3?
Принятый ответ
10 дней. Аллергическая реакция может быть. Отмените и посмотрите за реакцией на коже.
Юлия Юрьевна, Спасибо ?
Здравствуйте!
Есть еще какието жалобы? Как с кишечником дела?
Судя по описанию похоже на Атопический дерматит.
Но нужно более четкое фото со вспышкой если можно ,чтоб детально рассмотреть
Саида Тажутдиновна, здравствуйте, фото прикрепила. Это через 5 часов после кормления, и после крема атопик, до этого были краснее. Такие же на второй ножке и ручках
Стул у нас с 1го месяца каждый день, либо раз в 2 дня
Принятый ответ
Да, это точно Атопический дерматит. Очень редко ассоциирован с пищевой аллергией. Это дефект синтеза белка филлагрин
Поэтому вам необходим уход за кожей эмолентами -
Попробуйте Липикар лосьон от ля рош и масло для душа Липикар.
Сразу после купания промакните хб Пленкой и наносите на все тело ОБИЛЬНО! Не жалея крема
На крупные участки высыпаний можно нанести Адвантан эмульсию очень тонким слоем 1-2 раза в сутки 3 дня ( не больше)
Эмоленты и без купания 2-3 раза в сутки - это основное решение проблемы.
Проходит чаще к 2 годам ? растите здоровыми
Саида Тажутдиновна, спасибо большое ?