Консультация хирурга /

Воспаление на ноге — вопрос №2016817

Здравствуйте .Пол месяца назад сделала склеротерапию ,убирала вены на ногах.
Недавно заметила воспаление на ноге ,как бы с дыркой внутрь.
Ни чего не болело все это время ,не видела даже ,а тут появилась небольшая боль и я обратила внимание .
Возможно это после укола ,но точно утверждать не могу .
Прикладывала раствор димексида ,стало по моему ещё хуже .
Чем мазать и как лечить подскажите пожалуйста.
Фото прикладываю .

Возраст: 40

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Визуально имеется воспалительный элемент, не исключено, что был гнойный процесс, который дренировался наружу.
Связано ли это с проведенной склеротерапией, или это самостоятельный воспалительный элемент (фурункул, атерома с нагноением) - сказать в настоящий момент сложно.
Попробуйте начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Местно область обрабатывайте раствором хлоргексидина, сверху мазь левомеколь и под повязку Космопор. Повязку меняйте дважды в день.
Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом: нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Если отёк, покраснение и выделения будут в ближайшие дни сохраняться, обязательно покажитесь хирургу для очного осмотра, вполне возможно, что потребуется ревизия раны дополнительно.
Если явления воспаления пойдут на спад, продолжайте назначенное лечение до полного стихания воспалительного процесса (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Алёна, здравствуйте ?
Судя по фото, да, воспалительный процесс есть.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь», под повязку.
Если будет усиление процесса, то к врачу-хирургу.
Сказать, что связь именно со склеротерапией нельзя.
Здоровья Вам ⚕️