Повышена глюкоза капилярной крови
Девушка, 24 года, ИМТ 47,9 В течение 2 недель ежедневно измеряю глюкозу капилярной крови, натощак 6,2-7,8. Сдала анализы на глюкозу венозной крови-4,49, гликированный гемоглобин 5,75. В августе прошлого года сдавала тот же комплекс анализов, результаты аналогичные. Консультирована у эндокринолога, назначен Метформин. Пила его около 2х недель, начались побочные эффекты со стороны жкт (сильные боли в животе, диарея). Перешла на Метформин МВ. На данный момент его не принимаю около 3 месяцев. Сопутствующие заболевания: ГБ, мультикистоз яичников, хронический гастрит, панкреатит, состояние после перенесенной холецистэктомии в 2022 году, бессимптомная гиперурикемия, ожирение 3 степени
Здравствуйте. Вопрос не понятен, но надо срочно заниматься весом.
Ангелина Владимировна, вопрос в том, почему при измерении глюкозы капиллярной крови она повышена (при измерении в одно и тоже время утром натощак), а глюкоза в венозной крови и гликированный гемоглобин в пределах нормальных значений
Так как даже если померить сейчас и через 2 минуты, то могут быть разные показатели. Это лабильный показатель, как и большинство в крови. Если бы вы замеряли кровь из вены каждый день, то было бы тоже самое .
Для постановки диагноза СД или нарушение чувствительности к углеводам надо сдавать кровь из вены , пройти глюкозотолерантный тест и дополнить гликированным гемоглобином . Но точно не стоит ждать пока поставят этот диагноз, а делать все возможное, чтобы снизить вес.