Антибиотик и алкоголь

Добрый день ! , скажите пожалуйста, сегодня был последний укол цефтриаксона . Был верхнечелюстной синусит . Могу ли я вечером выпить пиво , и какие могут быть последствия ? Заранее благодарю за ответ.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Я понимаю ваше желание отметить окончание лечения и выздоровление, но спешу предостеречь от употребления алкоголя сразу после антибиотиков, особенно цефтриаксона. Вот почему:

1. Цефтриаксон выводится из организма постепенно. Даже после последнего укола он еще какое-то время продолжает действовать. Совмещение с алкоголем может вызвать побочные эффекты со стороны ЖКТ, печени, нервной системы.

2. Антибиотики негативно влияют на микрофлору кишечника и печень. Алкоголь усугубляет это влияние. Могут возникнуть диарея, тошнота, рвота, боли в животе.

3. Алкоголь снижает иммунитет и замедляет выздоровление. Это особенно нежелательно сразу после болезни, когда организм еще не до конца восстановился. Повышается риск рецидива синусита или присоединения другой инфекции.

4. Некоторые люди отмечают непереносимость алкоголя даже спустя 2-3 дня после цефтриаксона - возникают покраснение лица, одышка, тахикардия, падение давления вплоть до коллапса. Это индивидуальная реакция.

Мой совет - воздержитесь от пива минимум 3 дня, а лучше неделю после последнего укола цефтриаксона. Дайте организму время на реабилитацию. Пейте больше чистой воды, соков, морсов, компотов. Включите в рацион продукты, богатые витаминами и пробиотиками для восстановления микрофлоры - кисломолочные напитки, квашеную капусту, свежие овощи и фрукты.

А отметить выздоровление бокалом пива вы всегда успеете чуть позже, когда это будет безопасно для вашего самочувствия. Думаю, ваше здоровье того стоит! Желаю вам скорейшего полного восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Михайлович,

Так как у вас в организме пока находится препарат алкоголь снизит его действие
Я бы не рекомендовала сейчас принимать алкоголь
Хоть пару дней после антибиотика , а притом инъекционного потерпеть с алкоголем