У ребёнка чешутся ладошки , что это может быть
Ребёнку 2 года, чешутся ладони , и мелкие прыщики на руках. Что это может быть ? Мажем фенистил гелем , 2 дня Пока улучшений нет . Прыщики мелкие , не красные Еле заметные . Особенно чешит ночью , днем не трогает
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
На животе, бёдрах, половых органах нет высыпаний?
В садик ходит?
Пузырьки похожи на проявления чесотки
Наталья Петровна, в садик не ходит , на животе есть совсем чуть-чуть , на половых органах нет .
Надо обязательно сделать соскоб на чесотку.
Малыши в этом возрасте любят все трогать руками.
Ничем не мажьтесь перед анализом
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Ночью зуд сильнее?
Если да, надо сдать соскоб на чесоточного клеща
Если нет
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, ночью чешит , но не часто , пару раз примерно .
Может ли это быть , после вэб и цмв , перенесла эти инфекции
Может, да
Полечитесь, как по 2 варианту написала
Принятый ответ
Здравствуйте!! Посещает ли ребёнок детские организации (дет сад и тд)? Желательно сдать соскоб на чесоточного клеща, так как имеется характерное расположение сыпи. Обычно тогда зуд усиливается в вечернее и ночное время.
После исключения чесотки лечение проводят как от контактно-аллергического дерматита.
От зуда антигистаминные - зодак капли 5 капель 2 раза в день - 10 дней.
Наружно крем Комфодерм К - 1 раз в день - 10 дней.
Неотанин суспензия 3 раза в день - 10 дней.
Сбалансированное питание, исключение сладкого, мучного.
Одежда из натуральных материалов.
Детские гипоаллергенные средства для купания и мытья рук.
Ольга Сергеевна, в садик не ходит , а при чесотки прыщики водянистые или нет ?
Высыпания сначала представляют собой папулы, которые потом как раз превращаются в пузырьки, а потом на их месте корочки появляются. Но чесотка заболевание заразное, просто так оно не возьмется у вашего ребёнка. Он должен был контактировать с больным человеком. Поэтому, чтобы зря не гадать, лучше сдать соскоб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу.
Так может проявляться и вирусная экзантема, контактный дерматит и чесотка.
Чтобы не потерять время, то покажите дерматологу и можно провести лечение по результатам осмотра.
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте, сегодня ходили к дерматологу, выписали капли зодак и мазь псило-бальзам . Что это такое врач не сказал .
Зодак оставить, но добавить лучше тогда Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.