Консультация гематолога /

Ачтв 36,1 и фибриноген 2.1, нужно ли пить курантил? — вопрос №2019185

Ачтв 36,1 и фибриноген 2.1, первый триместр (10 неделя), врач назначил пить курантил 25 мг ? нужно ли?
и на сколько это опасно?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. в общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Биохимический анализ крови в пределах нормы.
В коагулограмме показатели в пределах нормы.
Возможно есть показания для назначения Курантил. Курантил улучшает маточно-плацентарный кровоток. С коагулограммой назначения Курантила не связано
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам коагулограммы нет показаний для дополнительной терапии. Курантил никак не влияет на гемостаз и не профилактирует осложнения, если их риски повышены по личному анамнезу , в беременность прием не обоснован. Уточните у врача что его настораживает и что хочет профилактировать врач курантилом.

Клиент
Анастасия Сергеевна, врач тем самым хочет предотвратить тромбоз во время беременности.
Но возможно лучше - это сделать -увеличив кол-во воды и употребив в еду больше каш и овощей с фруктами и мясом, ограничив всё лишнее, и не пить КУрантил?
Гематолог, Терапевт
Однозначно да. Курантил тромбозы не профилактирует. Если у вас высокий риск тромбозов( ожирение, возраст старше 35 лет, курение, тромбозы в прошлом, диагностированные тромбофилии, ЭКО, многократные роды, отягощенная наследственность), то рассматривается введение низкомолекулярного гепарина. Курантил не альтернатива ему.
Клиент
Анастасия Сергеевна, из всего перечисленного только возраст 37 лет, вес в норме, не курю и не пью, первая беременность, и в целом анализы крови в норме. Поэтому и возник вопрос зачем пить Курантил, не хочется лишних лекарств в данные период.
Тогда смело могу не пить его (ачив - 36,1 и фибриноген - 2,1 - это же в пределах нормы ?
Гематолог, Терапевт
Да, Курантил не нужен, риск тромбозов низкий.