Консультация ревматолога /

Консультация по анализам крови — вопрос №2020659

Добрый день! Прошу консультацию по анализам крови. У супруга в течении 5 месяцев не стабильная температура, повышение до 38 градусов. Лежал в стационаре инфекционной и терапии, но диагноз при выписке анемия не выясненной этиологии. Очень высокие СОЭ и С -реактивный белок. Терапевт посоветовал обратиться к ревматологу, назначили анализы. Посмотрите, пожалуйста, результаты и подскажите, какие дополнительно анализы надо сдать

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста,что беспокоит вашего мужа помимо температуры? Что болит? Какие жалобы? И прикрепите выписку пожалуйста,чтобы было понимание,какие исследования проведены в стационаре.
Такие высокие цифры СОЭ и срб в первую очередь требуют исключения инфекционного процесса и онкопроцесса. Поэтому очень важны по системные исследования.
Клиент
Ольга Леонидовна, собственно беспокоит температура, слабость, и в течении 2 недель боли в спине. Попробую подкрепить выписной эпикриз.

Клиент
Ольга Леонидовна, также за этот период делали 3 раза кт легких, узи брюшной полости, фгдс-все в норме, без патологий.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Боль в спине в каком отделе? Боль в покое? Или после нагрузки?
Получается,что из исследований пройдено то,что в выписке,КТ грудной клетки,УЗИ органов брюшной полости и ФГДС? И все?
Суставы не болят не припухают? Крови в Кале нет? Диареи?Боли в животе? Мочеиспускание без особенностей? Сыпи на коже нет? Язвочек во рту,в носу? Кашля,одышки? С чего началось впервые повышение температуры?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вашего мужа на данный момент не проведен весь комплекс диагностики для поиска причины такого состояния. Выполнены исследования,но не все. Можете результаты узи и кт прикрепить пожалуйста тоже.
Клиент
Ольга Леонидовна, ни сыпи, ни кашля, есть не большая одышка(супруг курильщик со стажем), суставы не воспалены, крови к кале нет, живот не болит, диарее нет. Температура возникла неожиданно, ни с чего, простуды не было.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
За последнее время одышка не усилилась? В мокроте нет крови? Если кашляет например ( у курильщиков зачастую хронический кашель утром). Боль в спине в покое? Или после нагрузки больше? Скажите пожалуйста как он ощущает температуру? Как озноб?
Клиент
Ольга Леонидовна, крови в мокроте нет. Одышка усиливается, когда поднимается температура. Боль в спине независимо от нагрузок, но и в покое. Температуру ощущает не как озноб, а наоборот, "кидает" в жар. Но при такой температуре раньше он бы в "лежку"лежал, а сейчас нет. Просто слабость и небольшое недомогание.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нужно дообслеловать его по оставшимся направлениям:
1. Посев крови на стерильность-исключить сепсис
2. Прокальцитонин-исключить бактериальную инфекцию
3. Узи сердца -исключить инфекционный эндокардит
4. Узи щитовидной железы. Кровь на гормоны ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный -патология щитовидной железы,участвующей в терморегуляции?
5. Кровь на ПСА-онкопатология простаты? Узи исследование простаты,мочевого пузыря,почек
6. СКТ органов брюшной полости -зачастую на узи норма,а на скт находятся и очаги гнойные и кисты и опухоли. Очень часто в практике встречала такое. Узи очень субъективный метод,зависит от аппарата,доктора,который смотрит. Тем более есть боль в спине.
7. Колоноскопия -исключить воспалительные заболевания кишечника и образования
8. Осмотр лор врача,инфекциониста ( исключить очаги хронической инфекции,патологию лор органов и инфекционные заболевания помимо вич,гепатита
9. Выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела и крестцово подвздошных сочленений ( исключить сакроилеит)
10. Диаскин тест,посев мокроты-исключить туберкулез,наличие атипичных клеток
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Принимать полиоксидоний-не нужно. Это препарат без доказательной базы,иммуномодулятор,который может только спровоцировать развитие аутоиммунных и онко процессов. Не нужно трогать иммунную систему,которая и так напряжена. При температуре и болях в спине можно напроксен принять
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Данных сейчас за ревматологическое заболевание нет. В первую очередь нужно искать очаг инфекции или образование на мой взгляд. Но по результатам конечно будет уже вырисовываться четче картина
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Болл в спине где локализуется? Какой отдел? Боль постоянная?
На теле сыпи нет?
На какие инфекции сдавали анализы кроме гепатитов, ВИЧ, сифилиса?
Есть динамика у температуры? Когда она поднимается: только утром или только вечером?
Температура начала подниматься резко? Признаки ОРВИ в самом начале были?
Колоноскопию выполняли? Прокальцитнин сдавали? Посев крови, мочи, мокроты? ЭхоКГ сердца? УЗИ органов малого таза? УЗИ щитовидной железы? Протеинограмму? Общий анализ мочи?
Клиент
Виктория Владимировна, боль в пояснице, пропил аторика, толперизон, не помогло. Температура постоянная, пьет парацетамол, снижается до 37.3 и снова поднимается. ЭКГ в норме, мокрота ничего не выявила. Сыпи нет, но у супруга много лет псориаз на локтях и коленках. Далее не распростроняется. На инфекции, кроме перечисленных, не сдавали, может посоветуете, что дополнительно сдать...
Клиент
Виктория Владимировна, про температура: поднялась в октябре 2023г 37,2-37, 4, через несколько дней доходила до 38. Имкнно тогда делали кт и другие обследования. Затем положили в больницу. Из больнице вышел также с температурой 37.2. Ну и собственно, далее не обследовали. На какое-то время температура пропала, а недели 2 назад снова появилась и стабильно высокая. Терапевт сказал попить полиоксидоний и записала к ревматологу только на 15 число. Кроме температуры признаков ОРВИ нет.
Ревматолог, Терапевт
Полиоксидоний принимать не рекомендую. Нужно выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
А также все те обследования, которые писала выше и у Вас нет.
Перед появлением Т в другие страны не выезжали?
Диареи нет? Примеси крови в стуле?
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за рекомендации. В другие страны не выезжали, диарее нет, крови в кале тоже нет. Подскажите, а результаты анализов не показывают аутоимунное заболевание?