Консультация педиатра /

Плачет после кормления — вопрос №2020800

Здравствуйте, ребенку 19 дней . Полностью на ИВ , кормлю смесью нутрилак премиум .
Весит 3800, даю по 90 мл 8 раз в сутки .
После кормления держу столбиком , так же нам назначили пить от газиков укропную водичку и эспумизан. Газики у нее стали очень частые , в течении дня . Даю препараты уже 8 дней . Ребенок беспокойный сразу как поест и после кормления .
Спит только на руках из-за этого . Стул один раз в день у нее , желтый с белыми комочками , без слизи и пены точно .
Может ли это быть лактозная недостаточность? Вчера даже вызывала скорую так как плакала 7 часов подряд , сказали что это колики . Но не столько же часов и в течении дня ребенок беспокойный.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Стул по фото хороший.

признаки лактазной недостаточности частый кислый пенистый стул, раздражающий перианальнкю область.

Проявление истинных колик плач не менее 3 часов в день не менее 3 раз в неделю.
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Клиент
Алина Александровна, но ребенок засыпает и мучается во сне , просыпается и плачет так без конца . Газики отдходить стали часто и громко . Почему тогда во сне она извивается вся и плачет

Педиатр
Да, это такой период колик и повышенного газообразования, к сожалению, на 100% поможет только время. Надо запастись терпением.

Начните практиковать позу высаживания, это очень облегчает отхождение газов и стула.
Клиент
Алина Александровна, а стоит давать лактазар или сдать анализы ?
Может быть дело в этом ?
Педиатр
Лактазар нужен, когда есть частый кислый пенистый стул, раздражающий перианальную область.

Для своего спокойствия можете сдать копрограмму, чтобы точно знать, что все в порядке, но по описанию у малыша истинные колики.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На фотографии абсолютно нормальный стул для малыша.
Для лактазной недостаточности характерен основной симптом- это пенистый стул, срыгивания и вздутие живота( это не основные симптомы, они могут быть в норме)
По Вашему описанию у малыша период коликов, это период плача без видимой причины, который длится более 3-х часов в день. Обычно в одно и тоже время, чаще вечером( условно с 7 до 11 часов вечера)
К сожалению, эффективного лечения данного состояния нет. Этот период надо пережить.
Можно попробовать:
- положить на животик малышу теплую пеленочку или игрушку с вишневыми косточками.
- некоторым малышам помогает снять спазм теплая ванна.
- попробуйте подключить белый шум
- делаем массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке, поджимаем ножки к животику.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ребенок спокойный только на руках , вот сейчас уже 7 час она не спит , спокойная более менее только на руках , не плачет когда укачивают . Она не тужится уже и не краснеет . Это точно колики ? Вчера делили нсг и узи мозга , там все в порядке
Педиатр
Малыш родился доношенным? Осложнений в родах не было?
То есть малыш за 7 часов не спала ни разу?
После кормления смесью, малыш не засыпает?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да доношенная , у нас Церебральная ишемия мозга , но по узи все хорошо , даю Элькар до месяца . Невролог смотрел в роддоме , ничего не сказал . Только наблюдение . А так у нас часто , либо днем кричит по 5 часов , либо вечером и в моменте она отключается просто и спит спокойно .