Снимок пазух носа: гной или отек?
Здравствуйте. С 22 марта лечу гайморит. Были обильные гнойные выделения из носа и головная боль. Пропила 7 дней левофлоксацин, брызгала полидексу и ринофлуимуцил. В начале болезни снимок не делали. Спустя неделю лечения обратилась к другому врачу, он продлил назначенное лечение кроме антибиотика и назначил процедуру "кукушка". Процедур было 6, на последней из правой пазухи наблюдалось умеренно слизистое отделяемое. Врач отправил на снимок пазух. Сейчас я в целом чувствую себя хорошо, выделений из носа практически нет или прозрачные. Но сохраняется небольшое чувство давления в области скул и периодически закладывает то одну ноздрю, то другую. По снимку врач не увидел ничего критичного, назначил только дезринит по 2 дозы 2 раза в день для снятия отека. Через 10 дней у меня запланирован отпуск и перелет. Можно ли лететь на самолёте в моей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте
Снимок вариант нормы у вас. Наиболее вероятно произошло очищение пазух от содержимого на фоне лечения
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Лететь на самолете вам можно. Перед взлетом и посадкой закапайте в нос називин или снуп, пейте воду через трубочку, жуйте жвачку для профилактики отита
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентгену пристеночный отек.
Продолжайте лечение .
Единственное мгкс после ринофлуимуцил или виброцил ( демефецил) снимает отек.
Перелет разрешен.
Рентген ппн через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку у вас нет признаков острого воспаления в пазухах носа
Лететь можно
За 15 минут до взлета и посадки в нос закапайте Називин
Во время полета пейте из трубочки, жуйте жвачку, рассасывайте леденцы, чтобы улучшить аэрацию слуховой трубы
Дезринит продолжайте до месяца