Консультация эндокринолога /

Высокий сахар — вопрос №2021604

Здравствуйте, перед плановой операцией сдавал анализы-был выявлен уровень глюкозы 6,5.Решил сдать анализы в другой лаборатории-вот результат:Глюкоза натощак 4,6.Через 2 часа после нагрузки 6,1.Гликированный гемоглобин 5,23. С-пептид 1,69. Инсулин 13.07.Индекс НОМА 2,88.Также сдал анализы липидного обмена:Холестерин 5,17,Триглицериды 0,58,Лпвп 1,58.Лпнп 3,12.Лпонп 0,26.Коэффициент атерогенности 2,27. Не-Лпвп 3,59.Скажите пожалуйста, есть ли у меня Сахарный Диабет либо другие нарушения и какие лекарства мне нужно начать принимать.Заранее спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по одному показателю 6.5 не ставят сахарный диабет . Вы сделали дообследование, все показатели сахара в норме. Нет преддиабета или сахарного диабета. Лечение не требуется. Контроль гликемии периодически делать. Старайтесь питание держать сбалансированное с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ.Скажите пожалуйста, а что свидетельствует о том, повышен инсулин и индекс нома?И если он повышен, то это исправляется только диетой?
Врач УЗД, Эндокринолог
Повышение инсулина на фоне избыточной массы тела обычно. Инсулин и его индексы не информативны. Меняются каждую минуту в крови. Поэтому питанием только и уменьшается
Также есть небольшое увеличение холестерина. Тут можно принимать омакор 1000 мг в сутки 2 месяца с последующим контролем липидограммы
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет у вас данных о нарушении углеводного обмена.

Лишний вес обуславливает инсулинорезистентность, в результате которой, несмотря на потребление углеводов, клетки не получают ее, а т.к. глюкоза является основным энергетическим субстратом клеток, они (т.е. человек) остаются без энергии и чувствует постоянную усталость.
Инсулин в своем избытке обладает способностью липогенеза – т.е. способностью создавать новые жировые клетки. Возникает порочный круг - чем больше жира, тем больше вырабатывается инсулина, а чем больше инсулина, тем образуется еще больше жира.
Чтобы разорвать порочный круг необходимо снизить массу тела.
Таким образом гиперинсулинемия (инсулинорезистентность) – это следствие лишнего веса, а не причина.
Оценивать инсулин неинформативно, так как он очень нестабилен и зависит от многих факторов. Важно понимать, что имея лишний вес, всегда будет инсулинорезистентность, и она не нуждается в лабораторном подтверждении.
При избыточной массе тела/ожирении важно оценивать состояние углеводного обмена, чтобы вовремя их заметить (предиабет, сахарный диабет), в связи с чем проверяется кровь на глюкозу натощак и на гликированный гемоглобин (показывает средний сахар за 3 месяца)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет нарушений углеводного обмена и вам не нужны никакие лекарства
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо