Консультация невролога /

Можно ли отменить венлафаксин одномоментно? — вопрос №2021865

Добрый день!
Муж пьет венлафаксин 1,5 месяца. Суточная доза 150 мг. Из-за побочного эффекта - почти полная аноргазмия, а также из-за снижения эффективности со временем, хотели отменить препарат. Мы хотим завести ребенка, у меня нерегулярный цикл (от 14 до 48 дней), наконец, менструация началась, и овуляция должна быть через 2 недели. Если убирать по схеме, то до овуляции, конечно, не успеем. Можно ли отменить лекарство одномоментно или в ускоренном темпе? Поймите меня правильно, я не хочу, чтобы он мучился, просто мне уже 43 и я трясусь над каждым циклом. Но если для мужа это будет вредно и опасно, то приоритет для меня однозначно его состояние здоровья, а не этот цикл. Что вы посоветуете?
Заранее спасибо за ответы, с уважением, Елена

Возраст: 38

Хронические болезни: Головные боли (точная причина пока неизвестна)

Невролог, Детский невролог
Добрый день, венлафаксин пил в связи с головными болями? На нём лучше стало? Дома есть какие то противотревожные препараты? Атаракс, грандаксин, Адаптол?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, в связи с хроническими (с 12 лет) ежедневными головными болями. Сначала боль стала меньше, но не прошла, а стала диффузной, а с недавнего времени снова все вернулось. Депрессии у него нет.
Лекарство, конечно же, купим, если поможет.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, он становился раздражительным и агрессивно настроенным, но только когда были приступы головной боли.
Невролог, Детский невролог
Поняла, можете тогда тем более спокойно отменять, не переживайте, одномоментно нельзя отменять после длительного употребления, если лечили депрессию или психическое заболевание. Если пьём с психологическим составляющей нормальной, тогда и противотревожные препараты тоже не нужны. Удачи вам с супругом с беременностью ????
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вспомнила, что когда у врача он отвечал на тесты, и определили, что депрессии у него нет, тревожность была 10 из 10, просто я не обратила на это внимание (у самой такая же проблема, у меня ОКР). А теперь вот думаю, что наверное, лекарства эти стоит купить ему. А что скажете по поводу тералиджена? Он не лучше адаптола и атаракса?
Невролог, Детский невролог
Адаптол и Атаракс относятся к противотревожным препаратами, из назначают при тревоге, окр, тревожном расстройстве, тералиджен это нейролептик, его чаще всего назначают при проблемах со сном, когда человек не может уснуть, при тревожности расстройстве, это не препарат выбора!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за пожелание! Очень надеюсь, что все получится!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое! Тогда куплю ему сегодня же одно из этих лекарств.
Невролог, Детский невролог
Жди все препаты рецептурные, мне строго учёта Адаптол, если получится выкупить, то будет дорого, пить его надо по 500 мг 2 раза в неделю, со 2 недели если не помогает, то пьём 3 раза в день -2 мес. С таким же составом продаётся мебикар, много и его, если дадут без рецепта )
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а если он будет пить адаптол, это не отразится на плоде, если я забеременею?
Невролог, Детский невролог
по поводу адаптола, планирование беременности не выставлено в противопоказаниях, этот вопрос думаю не изучался, вообще в период планирования наверно все таки нежелательны такие препараты, как у вас ситуация с беременностью решиться, может супруг спокойно экспериментировать, пить разные препараты.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста! Желаю вам удачи с супругом в ваших начинаниях!
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! У антидепрессантов нет синдрома отмены, поэтому состояний, существенно нарушающих работу внутренних органов и угрожающих жизни, не возникнет.
Единственное, что может угрожать Вашему мужу- это возвращение тревожно- депрессивной симптоматики, по поводу которой было назначено лечение.
К этому нужно быть готовым.
Клиент
Светлана Юрьевна, у него не было депрессивной симптоматики, только головная боль.
Нарколог, Невролог
Ну тогда легче. Пусть использует препараты группы НПВС для разового купирования головной боли.
У мужа мигрень или головные боли напряжения?
Клиент
Светлана Юрьевна, у него были состояния раздражения до агрессии, но только во время приступов сильной головной боли.
Причину пока ищем, скорее всего, кластерная головная боль, но так как иногда случается ночной скрежет зубами, хочу сделать ночную ЭЭГ.
Нарколог, Невролог
Да, ЭЭГ желательно, так как были приступы агрессии и МРТ головного мозга.
Клиент
Светлана Юрьевна, МРТ делали, там все нормально. Приступы агрессии это не в смысле набрасывался на меня. Просто резко отвечает мне, когда с вопросами пристаю.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое! Да, он пьет периодически Найз по 3 таблетки одномоментно, так как меньшая доза ему не помогает. Я все время беспокоюсь, не опасно ли сразу три. Как считаете? А вот суматриптан ему не приносит облегчения.
Нарколог, Невролог
Поняла Вас.
Физические симптомы отмена Флуоксетина после недлительного применения встречаются крайне редко.
Может несколько подняться давление или возникнуть тахикардия, появится преходящая скованность в мышцах.
На всякий случай, имейте под рукой препараты, снижающие давление- Эналаприл, Каптоприл и пульса- Бисопролол и противотревожные препараты, например Атарскс или Тералиджен.
Обычно если симптомы отмены и возникают( хочу сама себя поправить), то обычно быстро проходят.
Нарколог, Невролог
Три таблетки не страшно, но желательно, чтобы не было приема больше 2-3 раз в неделю.
Пусть попробует для снятия головной боли препарат НПВС Аркоксиа 90- 120 мг.
Клиент
Светлана Юрьевна, так он не флуоксетин пьет, а венлафаксин.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое! Сегодня же куплю этот препарат.
Нарколог, Невролог
Извините за ошибку. Венлафаксин так же не вызывает серьезного синдрома отмены после не длительного приема.
Клиент
Светлана Юрьевна, а может ли прием атаракса отразиться на здоровье плода?
Нарколог, Невролог
Длительный прием может.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое!
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Будет синдром отмены. Психиатры рекомендуют во время отмены принимать флуоксетин. . Флуоксетин начинаете принимать с 20 мг и через 2 недели начинаете отменять венлафаксин
- если капсулы одномоментно отменяете препарат , если принимали таблетки , тогда снижаете постепенно дозировку по 18,5 мг каждые 5 дней, затем полная отмена.после окончания приема венлафаксина , флуоксетин еще принимать 2 недели необходимо и полная отмена.
Клиент
Лилия Альбертовна, я знаю, как нужно отменять препарат, проблема в том, что нужно это сделать как можно скорее.
Невролог
Прикрыть отмену необходимо флуоксетином. Так как может быть синдром отмены. Флуоксетин не дает синдрома отмены.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое! Флуоксетин помогает справиться, если венлафаксин использовали от головных болей или от депрессии? Или и в том, и в том случае?
Невролог
Понимаю , что нужно как можно скорее. Желаю Вам счастливую беременность и здорового малыша. Если принимал в капсулах. Может не будет сильного синдрома отмены.
Опишите подробнее характер головных болей Вашего мужа , может смогу помочь .
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Невролог
И в том, и в том случае. Он не дает развиться синдрому отмены.
Клиент
Лилия Альбертовна, а на здоровье плода он не может отразиться?
Невролог
Его тоже не желательно принимать при планировании беременности. Попробуйте отменить одномоментно тогда если в капсулах. Будем надеятся, что не будет синдрома отмены, маловероятно , но а вдруг. Ради малыша немного перетерпеть. Если будут сильные симптомы. Тогда вернетесь к приему после предполагаемого зачатия малыша к лекарствам. А на данном этапе принимает пусть магнелис б 6 по 2 тадиеки два раза в день.
Клиент
Лилия Альбертовна, боль режуще-пульсирующая, односторонняя от глаза до затылка, интенсивность при приступах 10, в другое время 5, тошноты нет, есть звуконеприязнь, светобоязнь. Облегчается при движении, легче ходить. Приступ начинается поздно вечером, апогей ночью (крутится, кричит от боли, иногда скрежетание зубами, говорит во сне), очень сильная боль утром, уменьшается к обеду. Приступы почти каждый день, особенно сильные весной и осенью, но бывают периоды ремиссии. Вечером присутствует слезотечение, покраснение глаз, светобоязнь, сужение зрачка. Боль купируется найзом при приеме 3 таблеток за раз. Принимает уже утром на работе.
Венлафаксин пил в таблетках.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо вам большое за пожелания! Очень надеюсь, что все у нас получится!
Невролог
Вы описываете похожие на мигрень приступы. Также Ваши головные боли похожи на тригеминальнную вегетативную цефалгиб. Ночные приступы сколько длятся. Они будят пациента ? На сколько баллов по ваш. При этих болях хочется ходить или лежать ?
Клиент
Лилия Альбертовна, а на кластерную головную боль не похоже?
Приступ длится всю ночь, его не будит. Утром боль на 10 баллов, становится легче от ходьбы.
Клиент
Лилия Альбертовна, также у него сильный сколиоз. У мамы и сестры тоже головные боли.
Невролог
Кластерная головная боль входит в твц ( тригеминалтнуб вегетативную цефалгию ) эти сильные боли со слезотечением и другими вегетативными симптомами односторонние ? При кластере боли идут пучками. И они пробуждают от сна пациентов.
Невролог
Приступы сколько длятся минуты, Секунды по несколько раз в сутки ? Либо часами эти невыносимые боли ?
Невролог
Боли не из-за сколиоза. Я думаю тут есть твц. Но надо понять какой именно вид. Поэтому необходимо знать точное время и как часто беспокоят.
Невролог
Но флуоксетин рецептурный препарат. Рецепт можно получить у терапевта либо у невролога , психиатра.
Невролог
Индаметациновую пробу не выпоняли ? Не назначали Вам ? Для диф диагноза твц
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, не назначали.
Невролог
Сколько месяцев приступы. И сколько ремиссия длится ?
Клиент
Лилия Альбертовна, приступы длятся по 3 месяца (весна, осень), ремиссия так же (зима, лето). В остальное время боли тоже постоянно, но терпимые. Болит всю ночь, утром болит, пока не начнет активно двигаться.
Невролог
При кгб. Приступы настолько сильные, что сильно возбуждены пациенты, некоторые даже бьются головой об стену , начинают ходить, бегать.
Клиент
Лилия Альбертовна, у него состояние сильного раздражения, отвечает очень резко, так как не может спокойно переносить звуки. Но он справляется с собой, не вижу у него истерического состояния.
Невролог
Ночью болит, то есть он не спит или как он может понять , что ночью болит у него ? При кластере будили бы боли.
В ТВЦ входят:
SUNCT-синдром (short-lasting unilateral neuralgiform headache attacks with conjunctival injection and tearing) — кратковременная односторонняя невралгического типа головная боль с конъюнктивитом и слезотечением,
SUNA-синдрома (short-lasting unilateral neuralgiform headache attacks with cranial autonomic symptoms) — кратковременная односторонняя невралгическая головная боль с вегетативными проявлениями,
Пароксизмальная гемикрания,
Гемикрания континуа,
Кластерная головная боль.

Несмотря на их общие характеристики, ТВЦ отличаются по продолжительности и частоте приступов, и по реакции на лечение.
- Кластерная головная боль имеет самую длительную атаку (от нескольких минут до нескольких часов) и относительно низкую частоту атак (до восьми в день)
- Пароксизмальная гемикрания имеет промежуточную продолжительность (минуты) и промежуточную частоту приступов (до 40 в день)
- SUNCT / SUNA имеет самую короткую продолжительность атаки (от секунд до минут) и самую высокую частоту атак (до 200 в день)
- Гемикрания континуа (постоянная ежедневная головная боль в течение недель до нескольких месяцев, а иногда и лет)

Поэтому точно надо знать время приступов , чтобы определить какой вид головной боли
Клиент
Лилия Альбертовна, у него постоянная головная боль, годами, но она тупая и терпимая. А по вечерам, ночью и утром приступы острой нестерпимой боли, похоже на кластерную. То, что приступы по ночам, вижу и слышу я, он поворачивает голову и вскрикивает. Может и просыпается в эти секунды, но сразу засыпает, так как когда я спрашиваю, что случилось, он не слышит. Иногда это сопровождается скрежетом зубов, но редко.
Так что признаки и первого вида, и последнего, что и приводит меня в замешательство.
Клиент
Лилия Альбертовна, как я прочла, у гемикрании континуа тоже есть приступы усиления, значит, нужно обратить на нее внимание и проверить индометацином, возможно, это она. Спасибо большое вам за консультацию, очень рада, что вы помогли мне!
Невролог
индометациновый тест:
Таблетки индометацина - 25 мг
1-3 день: Утром - 25 мг, днём - 25 мг, вечером - 25 МГ
4-6 день: Утром - 50 мг, днём - 50 мг, вечером - 50 мг
7-9 день: Утром - 75 мг, днем - 75 МГ, вечером - 75 мг
Проведите этот тест. Если боли пройдут. Значит гемикрания континуа
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо огромное! Завтра же и начнем.
Невролог
Будьте здоровы ! И пусть все задуманное получится.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо вам огромное за ваше неравнодушие! Очень надеюсь, что это поможет докопаться до причины, ведь для меня самое главное это здоровье мужа. Гораздо важнее зачатия ребенка. Я очень надеюсь, что получится и мужа вылечить, и ребенка здорового родить. Спасибо вам еще раз за помощь и добрые пожелания!