Консультация детского лора /

Высокая температура после аденоидэктомии — вопрос №2022567

Здравствуйте! 29.03 ребёнку (4,5 года) была проведена аденоидэктомия, а так же тонзиллотомия справа. Ребёнок выписан из стационара на 4 день после операции с температурой 37,5 (такая температура держалась все дни после операции). В день выписки, как пришли домой, температура поднялась до 38,7. На 5 день после проведения операции температура поднялась до 39,2 так же была рвота (дважды) и жидкий стул (3 раза). Такая же высокая температура держится и на 6 день, так же рвота (1 раз) и жидкий стул (2 раза), ребёнок жалуется на боли в животе и головную боль, 3 дня уже ничего не ест, только пьёт воду и сладкий чай. Вызывали врача, педиатр назначил анализ посев кала (сдали, ответа ещё нет), нурофен и энтерол, явка на приём через 3 дня.
Подскажите пожалуйста, нужны ли в нашем случае антибиотики? Какое эффективное лечение?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть возможность выполнить общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, фото горла не сделать, т.к. при открытом рте язык перекрывает горло, ребёнок не даёт сделать фото. Анализы постараемся сдать, если спадёт температура.

Клиент
Нос дышит хорошо, кашля и хрипов нет, никаких признаков простудного заболевания нет (насморка нет, на боль в горле не жалуется)
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая кишечные симптомы- наиболее вероятно имеет место вирусная инфекция у ребенка

Обязательно сдайте анализы для понимания активности воспаления и необходимости приема антибиотиков

Пейте больше жидкости

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Хирург
Важно отметить, что после хирургических вмешательств, таких как аденоидэктомия и тонзиллотомия, некоторое повышение температуры может быть нормальной реакцией организма в процессе восстановления. Однако, продолжающаяся высокая температура, рвота, жидкий стул, боли в животе, и головная боль, особенно в сочетании с отказом от еды, требуют тщательного внимания и могут указывать на инфекционное осложнение или даже дегидратацию, особенно если ребёнок перестал принимать пищу и пьет мало.

Назначение Нурофена (ибупрофен) обосновано тем, что он обладает жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим действием, что может помочь в уменьшении боли и контроле температуры. Энтерол (пробиотик) может быть назначен для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, особенно при наличии диареи или после приема антибиотиков.

По вопросу о необходимости антибиотиков: антибиотики назначаются только при подозрении на бактериальную инфекцию, подтвержденную анализами, так как они неэффективны против вирусных инфекций и могут привести к нежелательным побочным эффектам и развитию резистентности микроорганизмов. Ваш педиатр, возможно, ожидает результаты посева кала, чтобы определить, есть ли бактериальная инфекция и какой вид антибиотика может быть наиболее эффективным, если потребуется их применение.

Лечение должно быть направлено на облегчение симптомов, поддержание гидратации (прием достаточного количества жидкости важен, особенно при наличии рвоты и диареи), а также на борьбу с возможной инфекцией. Помимо медикаментозного лечения, важно обеспечить ребенку покой, регулярное проветривание помещения и доступ к чистой питьевой воде.

Поскольку я не могу осматривать пациента и не имею доступа к его медицинской истории и результатам анализов, мои советы носят общий характер. Следование рекомендациям лечащего врача и немедленное обращение за медицинской помощью при ухудшении состояния или появлении новых симптомов крайне важно.
Принятый ответ
Клиент
Максим Евгеньевич, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка симптомы кишечной инфекции, может быть энтеровирус или ротавирус

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Какое местное лечение для носа вы проводите?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, промываем нос Аквамарисом
Детский ЛОР, ЛОР
Пейте сейчас больше жидкости и сдайте кровь
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По возможности лучше сдать ОАК . Может быть и ротавирусная инфекция, например, а не осложнение. Если есть ещё усиление затрудненного Носового дыхания , слизь из носа в большом количестве,тогда думаю нужен прием и антибиотика после согласованиия лечащего врача