Высокая температура после аденоидэктомии

Здравствуйте! 29.03 ребёнку (4,5 года) была проведена аденоидэктомия, а так же тонзиллотомия справа. Ребёнок выписан из стационара на 4 день после операции с температурой 37,5 (такая температура держалась все дни после операции). В день выписки, как пришли домой, температура поднялась до 38,7. На 5 день после проведения операции температура поднялась до 39,2 так же была рвота (дважды) и жидкий стул (3 раза). Такая же высокая температура держится и на 6 день, так же рвота (1 раз) и жидкий стул (2 раза), ребёнок жалуется на боли в животе и головную боль, 3 дня уже ничего не ест, только пьёт воду и сладкий чай. Вызывали врача, педиатр назначил анализ посев кала (сдали, ответа ещё нет), нурофен и энтерол, явка на приём через 3 дня. Подскажите пожалуйста, нужны ли в нашем случае антибиотики? Какое эффективное лечение?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть возможность выполнить общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, фото горла не сделать, т.к. при открытом рте язык перекрывает горло, ребёнок не даёт сделать фото. Анализы постараемся сдать, если спадёт температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нос дышит хорошо, кашля и хрипов нет, никаких признаков простудного заболевания нет (насморка нет, на боль в горле не жалуется)

Учитывая кишечные симптомы- наиболее вероятно имеет место вирусная инфекция у ребенка

Обязательно сдайте анализы для понимания активности воспаления и необходимости приема антибиотиков

Пейте больше жидкости

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Важно отметить, что после хирургических вмешательств, таких как аденоидэктомия и тонзиллотомия, некоторое повышение температуры может быть нормальной реакцией организма в процессе восстановления. Однако, продолжающаяся высокая температура, рвота, жидкий стул, боли в животе, и головная боль, особенно в сочетании с отказом от еды, требуют тщательного внимания и могут указывать на инфекционное осложнение или даже дегидратацию, особенно если ребёнок перестал принимать пищу и пьет мало.

Назначение Нурофена (ибупрофен) обосновано тем, что он обладает жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим действием, что может помочь в уменьшении боли и контроле температуры. Энтерол (пробиотик) может быть назначен для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, особенно при наличии диареи или после приема антибиотиков.

По вопросу о необходимости антибиотиков: антибиотики назначаются только при подозрении на бактериальную инфекцию, подтвержденную анализами, так как они неэффективны против вирусных инфекций и могут привести к нежелательным побочным эффектам и развитию резистентности микроорганизмов. Ваш педиатр, возможно, ожидает результаты посева кала, чтобы определить, есть ли бактериальная инфекция и какой вид антибиотика может быть наиболее эффективным, если потребуется их применение.

Лечение должно быть направлено на облегчение симптомов, поддержание гидратации (прием достаточного количества жидкости важен, особенно при наличии рвоты и диареи), а также на борьбу с возможной инфекцией. Помимо медикаментозного лечения, важно обеспечить ребенку покой, регулярное проветривание помещения и доступ к чистой питьевой воде.

Поскольку я не могу осматривать пациента и не имею доступа к его медицинской истории и результатам анализов, мои советы носят общий характер. Следование рекомендациям лечащего врача и немедленное обращение за медицинской помощью при ухудшении состояния или появлении новых симптомов крайне важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Максим Евгеньевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у ребенка симптомы кишечной инфекции, может быть энтеровирус или ротавирус

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Какое местное лечение для носа вы проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, промываем нос Аквамарисом

Пейте сейчас больше жидкости и сдайте кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По возможности лучше сдать ОАК . Может быть и ротавирусная инфекция, например, а не осложнение. Если есть ещё усиление затрудненного Носового дыхания , слизь из носа в большом количестве,тогда думаю нужен прием и антибиотика после согласованиия лечащего врача