Консультация офтальмолога /

Шишка и покраснение на веке — вопрос №2022949

Здравствуйте!ребенку 3 года,на глазу появилось покраснение на верхнем веке с шишкой,две недели,то краснота сходит,то сильнее,думала ячмень,но шишка не проходит,капала капли тобрекс дня 4,к врачу не было возможности попасть

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Это воспаление в толще века. Сейчас есть болезненность при зажмуривании? Если потрогать внутри шарик не катается?
Клиент
Алена Олеговна, вроде бы не катается,не болит и не чешется

Офтальмолог
Поняла Вас. Идёт активный воспалительный процесс в толще верхнего века. Сейчас рекомендую начать капать капли комбинированного действия, Тобрекс слабоват в лечении.
1. Капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день сегодня и завтра , затем 4 раза в день 10 дней
2. Через 10 мин закладывайте за нижнее веко и наносите на кожу века тонким слоем мазь Флоксал 2 раза в день 10 дней. Ребенок моргнет и мазь сама распределиться по всему глазному яблоку и под верхнее веко.
3. На кожу века также наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10 дней, чтобы снять отечность.
4. Внутрь антигистаминный препарат по 1 таб 5 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка в толще века формируется воспаление/ внутренний ячмень/.На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс/ по 2 к 4 раза в день / полных 7 дней/ можете оставить свой Тобрекс 4 р в день/7/ дней, но к нему докупить капли Дексаметазон/ по 1 к 4 р в день/7/ дней. Интервал между каплями 10 мин.
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко / моргнуть и мазь зайдет за верхнее веко 2 раза в день/7/ дней и на само веко , тоже 2 р в день /7/ дней
3/ Гидрокортизоновую мазь 1% наружно на веко 2 раза в день/7/ дней
Внутрь , для уменьшения отека примите а/ гистаминный препарат в возрастной дозе/ фенистил капли или эриус/3/ дня
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это воспалительный процесс в толще века. Вы начали правильное лечение! Но только его недостаточно. К вашим каплям тобрекс ( которые нужно капать 4 раза в день) можно добавить капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. Или заменить на комбинированные капли ( их ребенку значительно проще будет капать) тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. А также нужна мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко ( оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века) 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Тобрекс не эффективен при лечении халазиона.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс ( или к вашему тобрексу ещё капли дексаметазон добавить) или л-дексопт или комбинил. Капать по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на само образование 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Далее оценить состояние и подкорректировать лечение