СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Переизбыток железа после капельницы

Здравствуйте. 3-4 года назад у меня выявили анемию, гемоглобин был 74, поднимала его таблетками и потом периодически ещё пропивала железо. Последние полгода железо не пила, а недавно почувствовала слабость и решила поднять железо капельницей. Сделала карельницу ферринжект 500 мл (вес 59 кг). Через 3 недели сдала анализы и сделала ещё капельницу ещё 500 мл ферринжекта. Сейчас пришли результаты анализов, которые я сдавала перед второй капельницей. Ферритин 277 мкг/л а железо 10,25 мкмоль/л (другие анализы не сдавала) Теперь мне кажется, что я сильно переборщила со второй капельницей. Что делать и стоит ли сейчас сдавать анализы или подождать какое то время?

Нет
23 года
3 Апреля 2024·Просмотров: 481·Зоя

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте повышение ферритина связано с внутривенным введением феринжект. Повода для волнения нет. Железо постепенно распределиться. Контроль общего анализа крови через месяц. Через два месяца контроль ферритина.

Здравствуйте, рассчет дозы капельниц проводится индивидуально по весу и гемоглобину до начала терапии. Уровень ферритина адекватен с учётом того что прошло всего 3 недели после внутривенного введения железа.
Пересдайте ферритин через 4 недели.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.