Консультация гинеколога /

Дифтерия в мазке у 3,5 летней девочки — вопрос №2023635

У дочки с месяц начались внезапные покраснения внутри коитера и на половых губах, сопровождались в тч набуханием и появлялась боль при мочеиспускании. Т.К. до года у нее был пиелонефрит с пиелактозией правой почки (немного выше нормы), то я по старой памяти помазала мазью пифамуцил. Трижды она исправила ситуацию, но не убрала и мы поехали к гинекологу. Мазок показал дифтерию. Во рту и носу нет признаков, температуры нет. Проблема в мочеполовой системе. Дочь уже 2 недели пьет фурагин 75 мг в день суммарно и боли с покраснением ушли, но стоит пропустить прием - за день все возвращается. Педиатр выписала Азитромийин и всё. А я почитала, что это лечится специальными капельницами. Как действительно её вылечить и куда бежать?

Дома есть еще 11 месячная дочь у которой тоже есть покраснения и восполнения там тоже с того же периода и фурагин не помогает. К тому же, у нее был обструктивный бронхит с прошлого сентября по январь и ушел только после приема именно сумамеда (пульмикорт с беродуралом не убирали до конца хрипы). И я теперь думаю сдать мазок ей

Возраст: 38

Хронические болезни: Если про дочь из вопроса, то дальнозоркость и астигматизм, пиелактозия правой почки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Дифтерия лечится антибиотиками, врач все правильно назначил.
У ребенка нет прививки от дифтерии?
Клиент
Вера Михайловна, прививочный сертификат в детском саду. Но я не отказывалась от прививок. Возможно, из-за медотвода не успела именно эту поставить, завтра уточню. А у младшей точно нет. Она могла заразиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно.
Лечение антибиотиками.
Клиент
Вера Михайловна, а это дифтерия или не она?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, дифтерия, вагинальная
Клиент
Вера Михайловна, а то что пишут про лечение спец капельницами иначе не выводится дифтерия. Например, при госпитализации в инфекционное отделение - этот этап нужен?
Клиент
Вера Михайловна, и пишут про образование фиброзов - это тоже на её случай распространяется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это легкая степень. Не нужно капельниц. Не будет фиброзов. Нужно пройти антибиотикотерапию и забыть об этом как о страшном сне.
Клиент
Вера Михайловна, и последнее уточнение. У нее боль при мояеиспускании была с середины 2023 раз в квартал и я её убирала мазью пифамукорт. Все проходило, но в этот раз не прошло, соответственно, анализ все выявил. Получается, что эта дифтерия могла быть у нее очень давно. В таком длительном случае заражения рекомендуете капельницы или иное лечение. Т.К. антибиотик она пила 2,5 месяца назад и еще пару раз в конце 23, в связи с ОРВИ, а в итоге такое вот выскялось. Пила она азитромийин, суммамед и зиннат за последние 6 месяцев. Т.Е. по идее, они бы там все убрали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если за это время проводилось уже антибактериальное лечение, Вам нужно сходить на прием к инфекционисту.