Кашель у ребенка

Доброе утро! Помогите пожалуйста скорректировать лечение для ребенка. Сыну 2.8, ходит в сад, каждый насморк заканчивается длительным сухим кашлем. Обращались 17.12 к лору нам было назначено лечение ( фото1). Дезринит использовали 1,5 недели и начал кровить нос достаточно сильно. Я убрала этот препарат и только пользовались олифрином и морской водой.Кашель ушел месяца на 1,5. 29.03.2024 сын заболел и опять насморк и кашель, были у лора 01.04 (фото2). Этой ночью ребенок очень часто и сильно кашлял. Днем во время сна аналогично. От назначений я улучшений не вижу. Скажите пожалуйста может есть препарат по типу дезринита, но чтобы не вызывал кровотечение? Что можно использовать? Как помочь ребенку и всей семье, потому что мы тоже не спим😭

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Авамис или Фликсоназе по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ! В декабре именно вы нам тоже отвечали на вопрос о кашле. Посоветовали дезринит. Вот он нам тогда помог. В течении дня ребенок редко высматривается и я аспиратором тоже достать ничего не могу. В чем причина? Обычно сопли текли отовсюду, а сейчас будто бы по горлу больше. А в чем будет разница между виброцилом и снупом, нужно заменить обязательно или можно оставить? От авамиса тоже могут быть носовые кровотечения? Питьевой режим, прогулки, все соблюдаем( это к сожалению никогда не помогало)

Если воспаление именно в носоглоке- оно как правило дает тот самый постеазальный затек и как следствие кашель

Попробуйте использовать аспиратор baby vac- он активнее удаляет слизь из носоглотки

Снуп лучше снимает отек, чем виброцил

От Авамиса тоже бывают кровотечения, но учитывая его особый механизм распыления за счет устройства флакона- как правило кровотечения реже, использовать данные препараты необходимо направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, а зиртек тоже вы считаете здесь нужен? Изучала клинические рекомендации лечения орви, написано, что при орви не нужно использовать. Посмотрела инструкцию фликсоназе, там возраст с 4х лет. Лучше тогда его не использовать, а выбрать авамис?

Зиртек можно и не использовать. Просто чаще всего у детей имеет место активный выброс медиатора гистамина при орви, с этой целью подключаются антигистаминные коротким курсом

Фликсоназе официально с 4 лет, но препарат также минимально всасывается в кровь и безопасен к использованию коротким курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, к сожалению в наших аптеках нет авамиса, фликсоназе нашла. Подскажите может есть еще препараты, которые вы можете порекомендовать? Нашла дитамал, вот про этот препарат можете что то сказать?

Дитамал это тот же мометазон в составе, что и Дезринит

Можно попробовать оригинальный препарат Назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, от всех этих препаратов могут быть носовые кровотечения? Может как то можно избежать этого, чтобы хоть короткий курс пройти? Если выбирать между фликсоназе и назонекс на чем все же остановиться?

Начните с назонекса.

Да от всех этих препаратов теоретически возможны кровотечения

Профилактика кровотечений: соблюдение техники распыления препарата и использование олифрина для уменьшения сухости слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо. Использовать 1доза 2 раза в день?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое, будем лечиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, доброе утро! Вчера все таки нашли и купили авамис. Вечером закапала. Сын спал всю ночь и подкашливаний не было. Утром сухого кашля также нет, есть с макротой, то что он откашливает. Результат от препарата меня шокировал. Спасибо Вам за рекомендации от чистого сердца ❤️ Скажите пожалуйста, если эффект есть с первого раза, нужно ли брызгать 2-3 недели или если симптомы прекратятся, то можно будет отменить раньше?

Если симптомы прекратятся раньше, закончите авамис. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты Мометзона - Дезринит/Назонекс эффективно снимают отек в носоглотке, но могут вызывать сухость

Через 30 минут после Дезринита орошайте нос Аевамарис плюс - это препарат с дексапаентенолом, для уменьшения симптомов сухости и раздражения

Дезринит продолжайте по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Дело в том , что нам назначали дезринит в декабре. Кашель действительно прошел, но начались носовые кровотечения. Хотелось бы найти препарат, который подойдет ребенку. Дезринит очень боюсь теперь использовать.

Все местные ГКС вызывают сухость в большей или меньшей степени, препараты Мометазона самые безопасные в применении у детей

Попробуйте Назонекс под защитой Аквамариса плюс, он будет уменьшать сухость и кровить не должно
Распылитель нужно направлять в сторону наружного угла глаза, чтобы на попасть на перегородку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, попробуем. Скажите, а можно ли смазовать слизистую ританолом( витамин А), после назонекса? Мы так восстанавливали слизистую после кровотечений, вроде помогло и использовали олифрин.

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо ?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровить обычно нос начинает,потому что появляется сузость слизистой
Слизистую важно готовить перед использованием спрея, если есть такая реакция
,Используется, например,мазь Метилурацил,ею смазывают слизистую носа 1 раз в день 7 дней
Сдается ОАК и коагулограмма
Также решается вопрос с врачом очно о приеме Аскорутина по 1 таб 2 раза в день месяц для укрепления сосудистой стенки

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.