Консультация детского лора /

Кашель у ребенка — вопрос №2024230

Доброе утро! Помогите пожалуйста скорректировать лечение для ребенка. Сыну 2.8, ходит в сад, каждый насморк заканчивается длительным сухим кашлем. Обращались 17.12 к лору нам было назначено лечение ( фото1). Дезринит использовали 1,5 недели и начал кровить нос достаточно сильно. Я убрала этот препарат и только пользовались олифрином и морской водой.Кашель ушел месяца на 1,5. 29.03.2024 сын заболел и опять насморк и кашель, были у лора 01.04 (фото2). Этой ночью ребенок очень часто и сильно кашлял. Днем во время сна аналогично. От назначений я улучшений не вижу. Скажите пожалуйста может есть препарат по типу дезринита, но чтобы не вызывал кровотечение? Что можно использовать? Как помочь ребенку и всей семье, потому что мы тоже не спим😭

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Авамис или Фликсоназе по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! В декабре именно вы нам тоже отвечали на вопрос о кашле. Посоветовали дезринит. Вот он нам тогда помог. В течении дня ребенок редко высматривается и я аспиратором тоже достать ничего не могу. В чем причина? Обычно сопли текли отовсюду, а сейчас будто бы по горлу больше. А в чем будет разница между виброцилом и снупом, нужно заменить обязательно или можно оставить? От авамиса тоже могут быть носовые кровотечения? Питьевой режим, прогулки, все соблюдаем( это к сожалению никогда не помогало)

Детский ЛОР, ЛОР
Если воспаление именно в носоглоке- оно как правило дает тот самый постеазальный затек и как следствие кашель

Попробуйте использовать аспиратор baby vac- он активнее удаляет слизь из носоглотки

Снуп лучше снимает отек, чем виброцил

От Авамиса тоже бывают кровотечения, но учитывая его особый механизм распыления за счет устройства флакона- как правило кровотечения реже, использовать данные препараты необходимо направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку
Клиент
Анна Юрьевна, а зиртек тоже вы считаете здесь нужен? Изучала клинические рекомендации лечения орви, написано, что при орви не нужно использовать. Посмотрела инструкцию фликсоназе, там возраст с 4х лет. Лучше тогда его не использовать, а выбрать авамис?
Детский ЛОР, ЛОР
Зиртек можно и не использовать. Просто чаще всего у детей имеет место активный выброс медиатора гистамина при орви, с этой целью подключаются антигистаминные коротким курсом

Фликсоназе официально с 4 лет, но препарат также минимально всасывается в кровь и безопасен к использованию коротким курсом
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению в наших аптеках нет авамиса, фликсоназе нашла. Подскажите может есть еще препараты, которые вы можете порекомендовать? Нашла дитамал, вот про этот препарат можете что то сказать?
Детский ЛОР, ЛОР
Дитамал это тот же мометазон в составе, что и Дезринит

Можно попробовать оригинальный препарат Назонекс
Клиент
Анна Юрьевна, от всех этих препаратов могут быть носовые кровотечения? Может как то можно избежать этого, чтобы хоть короткий курс пройти? Если выбирать между фликсоназе и назонекс на чем все же остановиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните с назонекса.

Да от всех этих препаратов теоретически возможны кровотечения

Профилактика кровотечений: соблюдение техники распыления препарата и использование олифрина для уменьшения сухости слизистой оболочки
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо. Использовать 1доза 2 раза в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, будем лечиться ?
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро! Вчера все таки нашли и купили авамис. Вечером закапала. Сын спал всю ночь и подкашливаний не было. Утром сухого кашля также нет, есть с макротой, то что он откашливает. Результат от препарата меня шокировал. Спасибо Вам за рекомендации от чистого сердца ❤️ Скажите пожалуйста, если эффект есть с первого раза, нужно ли брызгать 2-3 недели или если симптомы прекратятся, то можно будет отменить раньше?
Детский ЛОР, ЛОР
Если симптомы прекратятся раньше, закончите авамис. Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Препараты Мометзона - Дезринит/Назонекс эффективно снимают отек в носоглотке, но могут вызывать сухость

Через 30 минут после Дезринита орошайте нос Аевамарис плюс - это препарат с дексапаентенолом, для уменьшения симптомов сухости и раздражения

Дезринит продолжайте по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Дело в том , что нам назначали дезринит в декабре. Кашель действительно прошел, но начались носовые кровотечения. Хотелось бы найти препарат, который подойдет ребенку. Дезринит очень боюсь теперь использовать.
Детский ЛОР, ЛОР
Все местные ГКС вызывают сухость в большей или меньшей степени, препараты Мометазона самые безопасные в применении у детей

Попробуйте Назонекс под защитой Аквамариса плюс, он будет уменьшать сухость и кровить не должно
Распылитель нужно направлять в сторону наружного угла глаза, чтобы на попасть на перегородку
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, попробуем. Скажите, а можно ли смазовать слизистую ританолом( витамин А), после назонекса? Мы так восстанавливали слизистую после кровотечений, вроде помогло и использовали олифрин.
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кровить обычно нос начинает,потому что появляется сузость слизистой
Слизистую важно готовить перед использованием спрея, если есть такая реакция
,Используется, например,мазь Метилурацил,ею смазывают слизистую носа 1 раз в день 7 дней
Сдается ОАК и коагулограмма
Также решается вопрос с врачом очно о приеме Аскорутина по 1 таб 2 раза в день месяц для укрепления сосудистой стенки

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.